Новости
СКР: Четверо граждан Украины заочно арестованы за нападения на российские дипучреждения
Политика | В России | В бывшем СССР

Четверо граждан Украины, причастные к нападениям на дипломатические представительства России, объявлены в международный розыск, сообщили Накануне.RU в Следственном комитете.

"Следствием установлена причастность к нападению в 2014 году на Посольство Российской Федерации в Киеве граждан Украины Владимира Романцова, Алексея Бакая и Владимира Назаренко, которые принимали активное участие в умышленной порче имущества российской дипмиссии, а последний также участвовал в надругательстве над Государственным флагом Российской Федерации", - сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Кроме того, к нападению в марте 2016 года на Генеральное консульство РФ во Львове и надругательству над Государственным флагом РФ причастен народный депутат Верховной Рады Украины Владимир Парасюк.

"Указанные лица объявлены в международный розыск и по ходатайству следствия судом в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - заявила Светлана Петренко.

В отношении мужчин было возбуждено уголовное дело в соответствии с ч.2 ст.360 УК России (нападение на учреждение, которое пользуется международной защитой). Назаренко и Парасюк также обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 329 УК РФ (надругательство над Государственным флагом Российской Федерации).

Петренко отметила, что украинскими правоохранительными органами длительное время проводятся собственные расследования, в ходе которых до настоящего времени никто к уголовной ответственности не привлечен.

9 марта 2016 года во время проведения акции в поддержку Надежды Савченко депутат Владимир Парасюк сорвал флаг России со здания генконсульства РФ во Львове, который потом сожгли. В тот же день нападениям подверглись российское генконсульство в Одессе и посольство страны в Киеве. Посольство России в Киеве забросали бутылками с йодом.