Новости
Наталья Комарова предложила признать социально ориентированные НКО исполнителями общественно полезных услуг
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Губернатор Югры Наталья Комарова предложила признать социально ориентированные некоммерческие организации (НКО) исполнителями общественно полезных услуг. Об этом глава региона сказала на встрече с министром труда и социальной защиты РФ Максимом Топилиным, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей округа.

Наталья Комарова предложила министру рассмотреть ряд югорских инициатив по развитию законодательства Российской Федерации для повышения эффективности применения социальных гарантий различных категорий граждан.

Так, глава региона рассказала о задержке включения социально ориентированных НКО в федеральный реестр, тогда как региональный уже сформирован.

"На наш взгляд, если изменить регламентные документы и сократить количество дней, которые на эти цели установлены для Минюста, дело пойдет быстрее. Сейчас это 30 дней, но по нашему опыту и опыту других регионов видно, что можно это делать быстрее. Это, все-таки, услуга, и чем быстрее она будет оказана, тем эффективнее мы будем действовать", - сказала Наталья Комарова.

Максим Топилин, Наталья Комарова|Фото: Пресс-центр Правительства Югры

Максим Топилин ответил, что Правительство подготовило и внесло в Госдуму законопроект, в котором прописано, что процедуры подтверждения будут осуществляться на уровне регионов.

Стоит отметить, что регион уделяет повышенное внимание поддержке социально ориентированных НКО. В настоящее время департамент общественных и внешних связей Югры принимает заявки на конкурсный отбор по предоставлению субсидий таким организациям в 2017 г.

На конкурсный отбор принимаются проекты, направленные на: профилактику социального сиротства, поддержку материнства и детства; повышение уровня и качества жизни граждан старшего поколения; повышение уровня правосознания граждан; социальную адаптацию инвалидов и их семей; поддержание межнационального и межконфессионального мира и согласия, развитие межнационального сотрудничества; охрану окружающей среды и защиту животных. Полный перечень направлений – на портале гражданского общества Югры

Участниками могут стать социально ориентированные некоммерческие организации, действующие в Югре не менее года с момента регистрации, у которых отсутствует задолженность по ранее предоставленным возвратным бюджетным средствам. НКО не должны являться иностранными юридическими лицами или же российскими, в уставном капитале которых доля участия иностранных юридических лиц превышает 50%.

Прием заявок завершается 3 ноября.

Анна Смирнова