Новости
Развитие сюжета:

14:24 11.10.2017 "Дело на миллиард": в СКР рассказали, в чем обвиняют совладельца "Юлмарта"

10:37 16.10.2018 На Кипре арестовали бывшие активы находящегося под следствием совладельца "Юлмарта"

Совладелец "Юлмарта" задержан по делу о мошенничестве
Происшествия | СЗФО | В России

Совладелец крупного онлайн-ритейлера "Юлмарт" Дмитрий Костыгин задержан в Санкт-Петербурге по уголовному делу о мошенничестве с кредитом Сбербанка.

Вину Костыгин не признает, сообщил РИА Новости юрист бизнесмена. По его словам, мера пресечения еще не выбрана.

Ранее Сбербанк обращался в правоохранительные органы из-за предполагаемого хищения кредитов "лицами из числа руководства и бенефициаров "Юлмарта".

Как сообщают "Ведомомсти", накануне СК по Петербургу и экономическая полиция провели пятичасовые обыски у Костыгина, кредитора "Юлмарта" Олега Морозова и бывшего гендиректора "Юлмарта" Сергея Федоринова. Затем доставили их на допроc. Дело касается кредита на 1 млрд рублей, выданного в 2016 г. Сбербанком "Юлмарту". По словам источника в банке, осенью 2016 г. компания перестала обслуживать кредит, к этому времени она выплатила лишь 69,3 млн рублей процентов.

Онлайн-ритейлер "Юлмарт" - российская торговая сеть, специализирующаяся на продаже техники, электроники и непродовольственных товаров. Основными акционерами компании являются Дмитрий Костыгин, его бизнес-партнер Август Мейер, а также Михаил Васинкевич.

Стоит отметить, что у "Юлмарта" уже не первый месяц проблемы с кредиторами. Так, Сбербанк обращался с иском к "Юлмарту" почти на миллиард рублей, заседание по этому поводу петербургский арбитраж пока не провел. Кроме того, "дочке" банка – компании "Сбербанк Факторинг" – удалось отсудить у "Юлмарта" около 782 миллионов рублей. Помимо этого, 23 октября петербургский арбитраж вернется к рассмотрению заявлений банка "Уралсиб", "Санкт-Петербург" и консультационной группы "Санация" о признании "Юлмарта" банкротом. В сентябре в дело о банкротстве "Юлмарта" вступил также банк ВТБ.