Новости
Развитие сюжета:

10:37 16.10.2018 На Кипре арестовали бывшие активы находящегося под следствием совладельца "Юлмарта"

"Дело на миллиард": в СКР рассказали, в чем обвиняют совладельца "Юлмарта"
Происшествия | СЗФО | В России

В Следственном комитете России рассказали, в чем обвиняют Дмитрия Костыгина - акционера коммерческой структуры, являющейся учредителем НАО "Юлмарт".

Как сообщили Накануне.RU в СКР, Костыгин, будучи председателем совета директоров "Юлмарта", обеспечил заключение договора со Сбербанком об открытии возобновляемой кредитной линии от 24 марта 2016 года.

"Не намереваясь исполнять условия договора, обвиняемый предоставил в ПАО "Сбербанк" ложные сведения о финансовом состоянии НАО "Юлмарт". В апреле 2016 года Сбербанком, согласно условиям договора, на расчетный счет "Юлмарта" были перечислены денежные средства в сумме 1 млрд руб., которыми обвиняемый распорядился по своему усмотрению", - сообщили в следствии.

В ходе обысков следователями совместно с сотрудниками ГУ МВД по Петербургу были изъяты компьютерная техника, средства связи, предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. Костыгину предъявлено обвинение по статье "мошенничество в сфере кредитования". Как уточнили в СКР, сейчас решается вопрос об избрании для него меры пресечения в виде домашнего ареста.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Дмитрий Костыгин

"Кроме того, в производстве ГСУ СКР по Санкт-Петербургу находится ранее возбужденное уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 199 УК РФ, по факту уклонения руководством "Юлмарта" от уплаты налогов в бюджет России на сумму более 116 млн руб. В настоящее время задолженность НАО "Юлмарт" по налогам, пени и штрафам погашена в полном объеме. Расследование уголовных дел продолжается", - добавили в ведомстве.

Напомним, онлайн-ритейлер "Юлмарт" – российская торговая сеть, специализирующаяся на продаже техники, электроники и непродовольственных товаров. Основными акционерами компании являются Дмитрий Костыгин, его бизнес-партнер Август Мейер, а также Михаил Васинкевич. Ранее сообщалось, что Костыгин задержан.



Предыдущие новости на эту тему:

13:20 11.10.2017 Совладелец "Юлмарта" задержан по делу о мошенничестве