Новости
Путину подарили щенка алабая по кличке Верный
Политика | В России

У президента РФ появилась еще одна собака. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подарил Владимиру Путину щенка алабая по кличке Верный, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля.

"Я хотел бы начать с приятной миссии. Недавно у вас был хороший день - день ангела. Поэтому я Вас от души поздравляю, желаю Вам, конечно, крепкого здоровья, успехов, всех наилучших благ", - сказал он в начале встречи.

Гурбангулы Бердымухамедов, Владимир Путин, щенок по кличке Верный|Фото: rg.ru/Константин Завражин

"У нас есть общий один друг - это единственная в мире собака алабай. И я сегодня привез с собой этого маленького алабая, зовут его Верный", - добавил он. "Я думаю, он Вам понравится. Они у нас здоровые", - отметил Бердымухамедов. - Но самое главное, очень верные".

Гурбангулы Бердымухамедов, Владимир Путин, щенок по кличке Верный|Фото: rg.ru/Константин Завражин

После этого в зал, где проходила встреча лидеров, занесли переноску со щенком. Президент Туркменистана достал его оттуда, а затем передал Путину.

Владимир Путин, щенок по кличке Верный|Фото: rg.ru/Константин Завражин

Напомним, президент РФ известен своей любовью к собакам. Многие годы рядом с ним была лабрадор Кони, которая, по данным СМИ, умерла в 2014 году. Также Путину дарили болгарскую овчарку Баффи и акита-ину Юмэ. Все собаки Путина живут в его резиденции Ново-Огарево под Москвой.

Кони была подарена в 2000 году Сергеем Шойгу. В прошлом году Путин прокомментировал эпизод 2007 года, когда его собака оказалась в зале, где проходили переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель.

лабрадор кони|Фото:

Болгарская овчарка была подарена Путину в 2010 году во время его визита в Болгарию премьер-министром Бойко Борисовым. У щенка было имя Йорго, но оно не понравилось Путину. Был объявлен конкурс на новое имя для собаки. Путин выбрал вариант "Баффи", предложенный пятилетним москвичом Димой Соколовым.

путин владимир собака баффи|Фото: premier.gov.ru

Одна из самых дорогих пород собак акита-ину по кличке Юмэ ("Мечта") была подарена Владимиру Путину в 2012 году властями японской префектуры Акито за то, что Россия оказала помощь Японии в ликвидации последствий сильнейшего цунами и землетрясения. 7 декабря Владимир Путин началом интервью телекомпании "Ниппон" и газете "Иомиури" показал японским журналистам Юмэ. Журналисты отметили, что Юмэ бодрая и веселая, но признались, что немного удивлены и испуганы таким началом встречи.

Владимир Путин и собака|Фото: пресс-служба президента РФ