Новости
В Тюменской области под сокращение попали свыше двух тысяч человек, в том числе сотрудники банка "Югра"
Общество | Тюменская область | Уральский ФО

В Тюменской области без работы остались тысячи человек, сообщает РБК Тюмень.

По состоянию на 1 октября о предполагаемом высвобождении 2759 работников заявили 100 организаций. Уже уволено 2046 человек.

Отметим, что в тюменском филиале банка "Югра" высвободят 56 сотрудников. Напомним, банк "Югра" лишился лицензии 28 июля. ЦБ заявил, что бизнес-модель банка основывалась на финансировании бизнес-проектов его бенефициаров за счет привлеченных средств физлиц. При этом, согласно заявлению регулятора, адекватные резервы "Югра" не создавала, и обследование финансового положения банка показало полную утрату капитала. Временная администрация работала в банке с 10 июля. Бывшее руководство финансовой организации обратилось в Арбитражный суд Москвы, чтобы оспорить отзыв лицензии. Также в арбитраже рассматривается заявление кредитной организации об отмене приказов о введении временной администрации и моратория на удовлетворение требований кредиторов, которые были выпущены 10 июля.

В социальной сфере увольнения грозят 15 специалистам пищеблока и прачечной "Областного противотуберкулезного диспансера".

По информации с интерактивного портала профильного департамента, самые крупные сокращения ожидаются в сфере страхования (21,9% от общего числа тех, кого планировали уволить), сельском и лесном хозяйстве (13,3%), здравоохранении и сфере социальных услуг (13,1%).

Ксения Теплякова