Новости
Игорь Холманских: "Освоение северных территорий - жизненная необходимость"
Политика | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

Север играет огромную роль в экономике, и освоение северных территорий - жизненная необходимость. Такое заявление сделал сегодня полпред президента в УрФО Игорь Холманских во время рабочей поездки в Ямало-Ненецкий автономный округ, сообщили Накануне.RU пресс-центре АППП РФ в УФО.

В Салехарде полпред выступил на совещании по вопросам реализации и развития экологического законодательства. В совещании приняли участие руководители законодательных органов государственной власти северных территорий РФ. Игорь Холманских напомнил, что президент России Владимир Путин в марте этого года на Международном арктическом форуме обозначил цель - устойчивое развитие Арктики, что предполагает создание современной инфраструктуры, освоение ресурсов, развитие промышленной базы, повышение качества жизни коренных народов Севера.

"Однако освоение Севера следует вести разумно и ответственно. А это значит – необходимо обеспечить жесткое соблюдение экологических требований при любой хозяйственной деятельности на Севере. Решить эту задачу можно только при тесном взаимодействии федеральных и региональных уровней власти, включая, конечно, ее законодательную ветвь", - отметил полпред.

В последние годы в северных территориях сформирована серьезная нормативная база в экологической сфере. Игорь Холманских обозначил несколько важных направлений ее дальнейшего совершенствования и развития. Прежде всего, это принятие комплексных документов, определяющих пути и механизмы сохранения экологического равновесия в регионах. Речь идет о долгосрочных планах и программах в экологической сфере. Еще одно важное направление – формирование и совершенствование механизмов для возмещения ущерба природной среде от хозяйственной деятельности. В особенности это актуально для тех территорий, где развита добывающая промышленность, металлургия, химические производства. Экологические нормы необходимо жестко соблюдать и при реализации новых стратегических проектов, таких, как Северный широтный ход или порт "Сабетта". В законодательной деятельности необходимо учитывать права коренных малочисленных народов Севера. Интенсивная хозяйственная деятельность нередко затрагивает места их проживания, ограничивает возможности для ведения традиционного хозяйства и образа жизни. Здесь требуется сбалансированный подход, позволяющий учесть права и потребности всех заинтересованных сторон.

Игорь Холманских выразил уверенность, что совещание поможет решению всех этих вопросов, обмену опытом, выработке общей позиции законодателей северных регионов по важнейшим для них проблемам.

Вице-губернатор автономного округа Ирина Соколова подчеркнула, что в сфере экологии налажено конструктивное взаимодействие с предприятиями топливно-энергетического комплекса и ни один промышленный проект не воплощается без жесткой проверки на соответствие самым строгим экологическим стандартам.

"Нам важно, чтобы территории, которые оставляет после себя ТЭК, были пригодными для осуществления традиционного образа жизни и традиционных форм хозяйствования коренных малочисленных народов Севера", - отметила Ирина Соколова.

Доклады о регулировании вопросов охраны природы нормами регионального законодательства в ходе заседания представили председатель Законодательного собрания ЯНАО Сергей Ямкин, председатель Законодательного собрания республики Саха (Якутия) Александр Жирков, председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов и представители других северных субъектов.

По итогам совещания будут выработаны совместные предложения по совершенствованию законодательства в области экологии, а также намечены пути дальнейшего сотрудничества между северными субъектами России.

Ксения Теплякова