Новости
Путин поручил взять эмиссию и обращение криптовалют под госконтроль
Политика | В России

Президент России Владимир Путин в ходе прошедшего 10 октября совещания в Сочи по криптовалютам поручил поместить эмиссию и обращение цифровых денег под государственный контроль. Об этом сообщил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

"Договорились о следующем - о том, что необходимо государству осуществлять регулирование процесса эмиссии криптовалют, майнинга, процесса обращения. Государство должно взять это все под контроль", - приводят слова Силуанова "Известия".

Как сообщалось, Путин также отметил, что использование криптовалют сопряжено с серьезными рисками для экономики государства. Среди основных проблем глава государства назвал отсутствие какого-либо обеспечения, а также возможности для "отмывания капиталов", ухода от налогов и финансирования терроризма.

Ранее, напомним, глава Минэкономразвития предупредил о рисках инвестирования в криптовалюты, схожих с МММ. По словам Максима Орешкина, здесь есть "очень высокие риски для того, кто в это инвестирует". "Государство не сможет защитить этих людей, они действуют на свой страх и риск, я призываю всех очень аккуратно относиться к таким историям", - сказал он.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина на встрече президента РФ Владимира Путина с представителями бизнеса выступила против легализации криптовалюты.