Новости
В Челябинске объявлены неблагоприятные метеоусловия второй степени опасности. Экологи зафиксировали превышения по формальдегиду и фенолу
Происшествия | Челябинская область | Уральский ФО

В шести городах Южного Урала продлен режим неблагоприятных метеоусловий. Минэкологии производит замеры атмосферного воздуха и проводит проверки предприятий. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе регионального минэкологии.

Так, до 19 часов 13 октября сохраняются НМУ первой степени опасности в Коркино, Сатке, Карабаше, Троицке. В Магнитогорске НМУ первой степени опасности сохранятся до 19 часов 12 октября. А в Челябинске неблагоприятные метеоусловия будут продлены до 19 часов 12 октября с повышением прогноза опасности до второй степени. Будет слабый ветер неблагоприятного направления, ночью инверсия.

В пресс-службе минэкологии рассказали, что с 10 октября в министерство поступают многочисленные жалобы на неприятный запах в воздухе. Так, 9 октября передвижная лаборатория мониторинга качества атмосферного воздуха зафиксировала превышение формальдегида на 1,3 раза на улице Дарвина и в 2 раза на перекрёстке улиц Доватора и Блюхера. 10 октября в поселке Федоровка было выявлено превышение по формальдегиду в 2,5 раза и фенолу в 1,5 раза.

Кроме того, проводятся проверки трех предприятий в Тракторозаводском и Ленинском районах. Информация о результатах проверок будет опубликована на сайте минэкологии.

Напомним, жители Челябинска жалуются на затруднительное дыхание, присутствие в воздухе химического запаха, запаха гари и сильной задымленности. В областную экологическую приемную поступило уже 187 обращений от жителей города.