Новости
В Югре легализовано свыше 25 тысяч работников
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

В правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры прошло заседание рабочей группы по легализации трудовых отношений, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей.

Заседание провел директор департамента экономического развития – заместитель губернатора автономного округа Павел Сидоров. В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие представители муниципальных образований.

Павел Сидоров отметил, что теневой сектор занимает определенную долю в экономике РФ.

"Никого это не устраивает. В Югре ведется целенаправленная работа по легализации неформальной занятости. За три года легализовано порядка 105 тыс. работников. Мы рассчитываем на максимальное участие органов местного самоуправления в этой работе", - подчеркнул он.

Муниципалитеты работают в этом направлении с разным успехом. По словам директора департамента труда и занятости населения Югры Алексея Варлакова, наибольшего выполнения контрольных показателей достигли в Березовском районе – почти 190%, самый низкий уровень – 36% - у города Покачи. Низкий уровень выполнения контрольных показателей по снижению неформальной занятости также в Сургуте, Мегионе, Нягани, Нефтеюганске, Когалыме. В целом в Югре с начала 2017 года легализовано более 25 тыс. работников, что составило 81,5% от контрольной цифры.

"В текущем году существенно улучшили свои показатели Октябрьский район и Радужный. Работу необходимо продолжить, потому что она приносит реальные результаты. По предварительным оценкам, в результате проводимой работы по легализации неформальных трудовых отношений, Пенсионный фонд России может получить более 4 млрд руб. дополнительных поступлений", - сообщил Алексей Варлаков.

Как пояснили представители аутсайдеров, низкий показатель города Покачи – результат несвоевременного предоставления отчетных документов. Реальное выполнение составило 63%. Покачевцы считают, что необходимо создать эффективный механизм, который позволит мотивировать работодателей заключать трудовые договоры с работниками с уровнем оплаты труда не ниже среднеотраслевых показателей, а не в минимальном размере, как это часто происходит сейчас. В муниципалитете обсуждали эту тему с участием представителей прокуратуры, налоговой инспекции, идет поиск оптимального решения.

Ксения Теплякова