Новости
Огромную дыру размером с американский штат Мэн обнаружили во льдах Антарктиды
Общество | За рубежом

На территории Антарктиды образовалась гигантская дыра. По размерам она сопоставима с Верхним озером в США или штатом Мэн - около 90 тысяч квадратных километров.

По словам профессора Кента Мура, специалиста физике атмосферы из Университета Торонто, это образование выглядит "так, как будто вы просто пробили дыру во льду".

По словам исследователей, обычно крупные полыньи формируются в относительной близости от границы льда и моря. Однако новое образование расположено в нескольких сотнях километров от линии раздела, что указывает на то, что оно появилось в результате каких-то неизвестных процессов, пишет Лента.ру.

Отмечается, что в 1970-е годы примерно в этом же месте, в окрестностях моря Уэдделла уже появлялась подобная полынья. Но из-за отсутствия технических средств она так и осталась не изученной должным образом. Теперь, по словам экспертов, "она вернулась". Изучить полынью собираются, используя спутники и роботов для работы на глубине.

Исследователи считают, что пока преждевременно говорить, что дыра в морском льду возникла из-за глобального изменения климата. Однако уже известно, что полынья влияет на конвекцию в море, в результате чего теплая вода будет подниматься к поверхности и может препятствовать исчезновению отверстия.