Новости
В России появится "стандартное жильё"
Общество | В России

Госдума РФ приняла в первом чтении правительственный законопроект, направленный на совершенствование правового регулирования в сфере российского жилищного строительства.

Как сообщает "РИА Новости", принятый документ, в частности, упраздняет термин "жильё экономического класса", заменяя его на понятие "стандартное жильё".

Министерство строительства РФ, согласно законопроекту, будет устанавливать требования к стандартному жилфонду, в том числе к минимально и максимально допустимым размерам его помещений. Под стандартным будет пониматься жильё, соответствующее условиям отнесения к эконом-классу.

Кроме того, законопроект предполагает введение двух новых видов аукционов, проводимых Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). АИЖК сможет проводить аукцион на право заключения договора аренды для комплексного развития территории, а также аукцион, обязывающий застройщика передать часть имущества Агентства. Для повышения доступности и прозрачности таких мероприятий в отношении земельных участков предлагается установить порядок их проведения в электронной форме.

Как сообщил сегодня глава Минстроя Михаил Мень, в стране объявлен международный конкурс дизайн-проектов стандартного жилья и жилой застройки, финалисты которого будут объявлены в феврале 2018 года.

В свою очередь замглавы ведомства Никита Стасишин ранее заявил, что министерство в скором времени представит на широкое обсуждение новые стандарты доступного и качественного жилья.

жилье, эконом-класс, стройка|Фото:Накануне.RU