Новости
Высокий суд Англии разрешил АСВ взыскать активы экс-владельца Межпромбанка
Экономика | За рубежом

Высокий суд правосудия Англии и Уэльса удовлетворил требования Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о взыскании активов экс-владельца Межпромбанка Сергея Пугачёва.

Как сообщает ТАСС, в результате рассмотрения "трастового иска" было установлено, что дискреционные трасты бывшего российского сенатора являются притворными.

В АСВ напомнили, что впервые судебный приказ о наложении ареста на активы Пугачёва по всему миру был получен по заявлению агентства в июле 2014 года.

"Данные трасты использовались Пугачевым С.В. для сокрытия своего имущества, включая два объекта в Лондоне и виллу на острове в Карибском море", — говорится в сообщении.

В частности, суд правосудия согласился с доводом о рассматриваемых трастах как существовавших для того, чтобы их владелец оставался единственным бенефициарным собственником трастовых активов.

Кроме того, суд согласился с доводами АСВ, что трасты служат для введения в заблуждение третьих лиц.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в июле Пугачёв подал заявление в Арбитражный суд Москвы о пересмотре по вновь открывшимися обстоятельствами определения о взыскании с него и других топ-менеджеров банка 75,6 млрд руб.

Кроме того, ранее, в марте, экс-сенатор заявил о намерении вызвать в Гаагу ряд федеральных чиновников во главе с действующим премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, участвовавших в экспроприации активов бизнесмена: судостроительных предприятий, Енисейской промышленной компании, проекта "Кремлевский, а также земель в Московской области.