Новости
"Я готов на все". Порошенко пообещал референдум в Крыму при условии его возвращения Украине
Политика | В России | В бывшем СССР | Республика Крым

Киев готов провести новый референдум по статусу Крыма. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на заседании ПАСЕ, передает корреспондент Накануне.RU. При этом он поставил обязательное условие - вхождение российского полуострова в состав Украины.

"Я готов на все, что будет соответствовать украинской конституции. В нашей конституции есть отдельные нормы о проведении референдума, как местного, так и национального", - сказал олигарх.

Однако именно отсутствие в украинской конституции нормы о региональном референдуме позволило Киеву объявить всенародные референдумы в Крыму и Донбассе незаконными. То есть Порошенко дал понять, что он лгал либо тогда, объявляя волеизъявление народа незаконным, либо лжет сейчас, предлагая Крыму гипотетический референдум.

"Перед тем, как мы начнем это обсуждать, Крым должен вернуться под суверенитет Украины, а дальше мы готовы проводить любые переговоры, любые демократические процессы с нормами украинской действующей конституции", - пообещал он.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, президент Чехии Милош Земан назвал воссоединение Крыма с Россией "завершенным делом" и предложил Киеву признать этот факт через принятие компенсаций от Москвы. Это вызвало протест на Украине, в том числе и самого Порошенко.

инфографика референдум в Крыму|Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв