Новости
В Москве будут судить американца, который пытался продать жителю столицы высокую должность на Дальнем Востоке
Общество | Центральный ФО | Дальневосточный ФО | В России

Гражданин США и трое его российских сообщников предстанут перед судом в Москве по обвинению в крупном мошенничестве.

Злоумышленники обещали обеспечить жителю столицы руководящую должность в одном из федеральных ведомств на Дальнем Востоке.

Обвиняемые вместе с сообщником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, узнали о желании москвича занять руководящую должность в одном из федеральных агентств.

Подозреваемые убеждали мужчину в том, что, используя свои обширные связи с высокопоставленными сотрудниками госучреждения, смогут добиться его назначения. Свои услуги они оценили в $7 млн.

С апреля по май 2016 года они получили от жителя российской столицы часть требуемой суммы в размере $300 тыс., пообещав ему назначение на должность заместителя руководителя вновь создаваемого подразделения организации в Дальневосточном федеральном округе.

24 мая один из них был задержан в ходе оперативных мероприятий в кафе в центре Москвы. В дальнейшем были задержаны его сообщники.

Данное уголовное дело направлено в Пресненский районный суд Москвы для рассмотрения. Обвиняемые содержатся под стражей, сообщает "Интерфакс".

Денис Линов