Новости
Развитие сюжета:

15:07 12.10.2017 На кремлевский кадровый конкурс за первые 20 часов подали заявки более 18 тысяч человек

Кремль проведет масштабный кадровый конкурс
Политика | Центральный ФО | В России

Первый замруководителя Администрации президента Сергей Кириенко объявил о планах АП провести масштабный кадровый конкурс.

По его словам, целью отбора станет "выявление, развитие и поддержка наиболее перспективных руководителей-лидеров со всей страны", которые уже обладают управленческими компетенциями. Конкурс пройдет с октября по февраль 2018 года. С 24 ноября пройдут региональные полуфиналы в восьми федеральных округах, в феврале в Москве состоится финал, в который попадут 100 лучших участников. Заявки через сайт http://лидерыроссии.рф/ принимаются до 6 ноября.

Принять участие в конкурсе сможет любой россиянин до 50 лет, обладающий опытом управленческой деятельности. При этом у кандидата должно быть не менее 5 лет опыта на руководящей должности. Для участников младше 35 лет будут действовать облегченные условия.

Победители конкурса пройдут обучение в Высшей школе государственного управления РАНХиГС по той же программе, что и назначенные недавно губернаторы. За участниками конкурса также будут следить крупнейшие компании России, руководители которых станут наставниками победителей конкурса. Первые 300 человек получат образовательный грант на 1 млн руб., они смогут потратить эти деньги на обучение в любом российском вузе. Из числа победителей также будут отобраны участники специальной программы развития кадрового управленческого резерва. По словам Кириенко, все участники проекта попадают в пул кадрового резерва.

Победители получат в качестве наставников высокопоставленных чиновников и топ-менеджеров. Среди них Герман Греф, Анатолий Артамонов, Андрей Костин, Антон Вайно, Антон Алиханов, Павел Крашенниников, Сергей Лавров, Игорь Шувалов, сам Сергей Кириенко, Сергей Шойгу, Антон Силуанов, Константин Эрнст, Евгений Касперский, Алексей Дюмин, Алексей Кудрин и др.

По словам Кириенко, наставники будут выбирать по несколько победителей, чтобы помочь им быстрее набрать управленческие компетенции. Оценивать участников будет экспертный совет из профессоров и директоров различных направлений Сбербанка, РАНХиГС, МГУ, пишет газета "Ведомости".

Денис Линов