Новости
СМИ: Британка по кличке Белая вдова, примкнувшая к ИГ*, ликвидирована в Сирии
Армия и ВПК | За рубежом

В Сирии при авиаударе ВВС США, предположительно, погибла примкнувшая к террористической организации "Исламское государство"* (запрещена в РФ) британка Салли Джонс по кличке Белая вдова.

Как пишет газета Times со ссылкой на источники в британском правительстве, Джонс скончалась в июне этого года, неподалеку от границы с Ираком. Также отмечается, что с ней погиб 12-летний сын.

Белая вдова умерла в результате авиаудара американского беспилотника при попытке бежать из осажденной Ракки. Газета подчеркивает, что британские разведслужбы следили за судьбой Джонс на протяжении последних лет. О гибели британской террористки британским спецслужбам сообщили американские коллеги.

Салли Джонс, известная также как Ум Хусейн Британийя, или Белая вдова, приняла ислам и под влиянием возлюбленного иммигранта Джунаида Хусейна уехала в Сирию, где они присоединились к ИГ. Джонс увезла в Ракку также своего сына. В 2015 году Хусейна убили при авиаударе, передает РИА Новости.

В июле в США заявляли, что сирийский город Ракка освобожден от боевиков на 30%. Командующий коалиционными силами на севере Сирии генерал Джозеф Фотел сообщил, что полное освобождение Ракки, которая считалась "столицей" ИГ в Сирии, может занять несколько месяцев.