Новости
Апелляционный суд подтвердил правоту Пермского УФАС о незаконном взимании двойной платы за размещение киосков
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

В Перми 17 арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения по делу о незаконном взимании двойной платы за размещение киосков, сообщили Накануне.RU в пресс-службе пермского УФАС.

С иском в суд обратилась Пермская городская дума. В декабре прошлого года, антимонопольная служба Пермского края установила факт нарушения закона о защите конкуренции в действиях местного парламента и мэрии. В частности, нарушение выразилось в незаконно установленном размере платы за размещение нестационарных торговых объектов (НТО).

Предприниматели были обязаны дважды платить за пользование муниципальной землей: сначала плата за право заключения договора, затем – арендная плата. Как пояснили в антимонопольном ведомстве, это противоречит действующему законодательству.

Российское законодательство в такой ситуации не предусматривает никакие формы платы за пользование земли, кроме арендной.

Ответчикам по делу было выдано предписание об изменении нормативно-правовых актов, которые регулируют размер оплаты за размещение НТО в Перми. 17 арбитражный апелляционный суд во второй инстанции подтвердил правоту Пермского УФАС, оставив в силе решение антимонопольного ведомства.

Ксения Теплякова