Новости
В Златоусте на базе лыжно-биатлонного комплекса им. Ишмуратовой создадут центр реабилитации спортсменов
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

Губернатор Борис Дубровский в ходе рабочего визита в Златоуст оценил ход реконструкции лыжно-биатлонного комплекса им. С.И. Ишмуратовой. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе главы региона.

Комплекс начали строить с 2014 года, в октябре прошлого года был завершен первый этап. Окончание строительства второй очереди запланировано на конец 2017 года. На эти цели по решению Бориса Дубровского Златоусту было выделено порядка 284 млн руб.

Борис Дубровский отметил, что необходимо вкладывать средства в благоустройство прилегающей территории. "И тогда через пару лет мы сможем принимать здесь соревнования международного уровня", – отметил он.

Глава города Вячеслав Жилин сообщи, что проект реализовывается в рамках государственно-частного партнерства. "Здесь должен быть центр спортивной подготовки спортсменов в условиях среднегорья, а также центр реабилитации спортсменов и южноуральцев, у которых есть проблемы с опорно-двигательной системой. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поддержал идею, и поручил построить больничный комплекс на 650 мест в Златоусте", - рассказал он.

Сейчас идет строительство командных домиков, зрительских трибун, моста подхода к старту и пешеходного моста для зрителей, устройство утепления и облицовки фасада зрительских трибун, внутренние отделочные работы, установка окон зрительских трибун, земляные работы по благоустройству территории.

Глава минспорта Леонид Одер подчеркнул, что этот комплекс очень важен как база для тренировок. "Здесь у нас в среднегорье, хорошая тренировочная база для всех сборных команд регионов и России. Готовый спортивный объект сможет принимать соревнования по лыжным гонкам и биатлону различного уровня, в первую очередь это рассчитано на юниорский молодежный возраст", – отметил министр.