Новости
В России входят в оборот купюры 200 и 2000 рублей, сильно похожие на евро
Экономика | Центральный ФО | В России

Центробанк ввел в обращение купюры номиналом 200 и 2000 рублей. Первыми банкноты получат "символы" новых денег - Крым и Дальний Восток, а также Москва, в остальные регионы новинки придут в декабре. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала глава банка Эльвира Набиуллина, передает корреспондент Накануне.RU.

Номинальный ряд теперь стал полным, считает Набиуллина. По ее словам, больше новых номиналов и дизайнов не предвидится, только плановые изменения, связанные с усилением защищенности, которые банк проводит раз в 5-7 лет.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Объем эмиссии новых банкнот не называется и будет зависеть от востребованности купюр, сейчас наибольший объем средств обращается в купюрах 5000 руб., это связано с высоким номиналом, самое большое количество банкнот в обороте - тысячные.

"Когда проанализировали, какие купюры россияне используют чаще всего, выяснилось, что наибольшая потребность есть в 1000 и 100, не хватало промежуточного номинала, считает Набиуллина. Она добавила, что искусственно выводить из оборота сотенные и тысячные купюры банк не планирует, но, по ее мнению, использование их сократится, как только россияне поймут, что новые номиналы удобнее.

"Чтобы сейчас заплатить 4 тыс. 900 руб. нужно собрать девять купюр, а с новыми номиналами потребуется только пять", - привела пример Набиуллина.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Купюры многим показались сильно похожими на евро

Внешний вид купюр оказался далек от того, что ранее публиковалось в СМИ, Центробанк разрабатывал дизайн в условиях секретности и тестировал банкоматы на образцах, чтобы избежать волны фальшивомонетчества. Вся банкоматная и принимающая купюры система будет доведена до ума и готова принимать новые купюры к декабрю. Никаких дополнительных сканеров и устройств для касс в связи с нововведением не потребуется.

Набиуллина отметила, что яркие краски, использованные при выпуске купюр, помогут лучше в них ориентироваться слабовидящим гражданам, а также будут сразу отличать новые банкноты от прежнего номинального ряда - для удобства использования. Добавим, что на новых банкнотах размещен QR-код, который переводит на страницу сайта ЦБ, рассказывающую о защите именно этой банкноты и ее характерных особенностях. Впервые коды были использованы на памятных банкнотах в честь присоединения Крыма.

По словам Набиуллиной, новые номиналы никак не повлияют на инфляцию, более того, они изготовлены именно в связи с прогнозом низкой инфляции. Глава ЦБ отметила, что купюры номиналом, кратным 1, 2, 5, используются именно в экономиках с низкими показателями инфляции.