Новости
В Ростове вынесли приговор троим участникам запрещенного "Исламского государства"
Происшествия | Южный ФО | В России

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жителям Кабардино-Балкарской республики Руслану Буттаеву, Исламу Османову и Исламу Эфендиеву. Всех троих признали виновными в участии в деятельности структурного подразделения запрещенной в России организации "Исламское государство", а также незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывных устройств, совершенного организованной группой, и незаконном обороте наркотиков в крупном размере.

Как сообщили Накануне.RU в Следственном комитете России, в 2015 году Османов, Буттаев и Эфендиев примкнули к участникам действовавшего на территории КБР структурного подразделения международной террористической организации "Исламское государство", созданного Робертом Занкишиевым, находившимся в федеральном розыске за различные преступления, в том числе террористической направленности. Последний был уничтожен в ходе контртеррористической операции в Нальчике в ноябре 2015 года.

"В составе данной террористической организации Османов, Буттаев и Эфендиев выполняли функции по предоставлению денежных средств для нужд ее участников, хранили огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, предназначенные для совершения преступлений, обеспечивали скрытное передвижение соучастников по территории республики, а также незаконно хранили и перевозили наркотические средства в крупном размере. В период с января по февраль 2016 года Османов, Буттаев и Эфендиев были задержаны сотрудниками правоохранительных органов и изобличены в совершенных преступлениях", - отметили в следствии.

Приговором суда Буттаеву, Эфендиеву и Османову назначены наказания в виде пяти, семи и восьми лет лишения свободы. Отбывать сроки они будут в колонии общего режима.

Напомним, в сентябре этого года суд вынес приговор женщинам, планировавшим теракт в торгово-развлекательном центре Ростова-на-Дону.