Новости
В Свердловской области выявлен ряд нарушений при сбросе сточных вод в водоемы региона
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Заместитель прокурора Свердловской области внес представление в адрес исполняющего обязанности Министра природных ресурсов и экологии региона с целью устранения и восстановления прав граждан на благоприятную окружающую среду. Причиной тому стали надзорные мероприятия в деятельности ряда промышленных предприятий, у которых были выявлены нарушения требований ФЗ "Об охране окружающей среды" в части нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры региона.

Так, прокуратура ЗАТО Лесной выявила факт сброса ФГУП "Комбинат "Электрохимприбор" сточных вод в реки Тура, Большая Именная и Нижне-Туринское водохранилище с превышением концентрации загрязняющих веществ по ряду показателей. За допущенные нарушения комбинат как юридическое лицо и его руководство оштрафованы на общую сумму 170 тыс. руб.

Аналогичные факты выявлялись при организации сбросов в реки: Исеть (завод "Исеть"), Ница (ирбитский "Водоканал-Сервис"); болото Молебское (птицефабрика "Среднеуральская"), Черноисточинское водохранилище ("Водоканал-НТ") и иные водные объекты.

В данный момент принимаются меры, направленные на приведение деятельности предприятий в соответствие с природоохранным законодательством.

Отмечается, что в результате проводимой работы удалось добиться положительной динамики, связанной с уменьшением объемов сброса загрязненных и недостаточно очищенных вод в регионе: данный показатель негативного воздействия на природу сократился примерно на 616 млн кубометров воды за год.

Давыдов Денис