Новости
Развитие сюжета:

16:44 19.10.2017 "Добропорядочные водители не переживают, а нарушители обеспокоены", - эксперт о новом регламенте ГИБДД

13:01 20.10.2017 Юрий Демин: Запрещать видеосъемку сотрудников ГИБДД никто не собирается

ГИБДД разрешили останавливать автомобили в любом месте на дороге и проверять документы у пассажиров
Общество | В России

МВД России опубликовало финальную версию административного регламента, где прописаны правила поведения сотрудников ГИБДД при остановке автомобилей вне стационарных постов.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Регламент вступает в силу 20 октября.

В документе говорится, что "место, время формы и методы осуществления надзора за дорожным движением сотрудниками определяется руководителем подразделения ДПС".

Кроме того, отмечается, что при надзоре за дорожным движением с использованием патрульной машины она должна быть хорошо видна участникам дорожного движения.

Документы надо будет передавать инспектору без обложки и "удерживающих устройств". Сотрудникам Госавтоинспекции также разрешили проверять документы и у любого пассажира, который находится в транспортном средстве.

Если водителя отправляют на медицинское освидетельствование, то при отрицательном результате полицейские будут обязаны вернуть его к машине.

Также, по новым правилам, инспекторам ГИБДД при общении с автомобилистами не позволяется допускать "любые виды высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, политических или религиозных предпочтений", хамить и грубить.

Ранее сообщалось, что сотрудники ДПС вновь получили отмененное пять лет назад право останавливать автотранспорт вне стационарных постов.