Новости
Средний размер взятки на Ямале – 1,7 миллиона
Происшествия | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

Средний размер взятки для сотрудника ГИБДД на Ямале – 1 млн 765 тыс. руб. По количеству крупных и особо крупных "выплат" подобного рода – 14 случаев – окружная полиция – шестая в стране, сообщает "Красный Север".

Об этом говорили на заседании Общественного совета при окружной полиции. На нем обсудили борьбу с коррупцией в регионе. За январь – август силовики восемь раз сообщали о предложенных им взятках. Лидерами списка стали Салехард и Губкинский – в каждом удалось выявить по три факта. Еще по одному стражи порядка зафиксировали в Новом Уренгое и Пуровском районе. Возбуждены семь уголовных дел.

За девять месяцев в регионе выявили 122 коррупционных преступления. Почти 100 – в сфере государственного и муниципального управления. К уголовной ответственности привлекли 15 работников.

Самым "любимым" проступком – 66 преступлений – оказалась дача взятки. На втором месте – получение мзды, полицейские насчитали 18 эпизодов. Третью строчку рейтинга занимало мошенничество с использованием служебного положения – 14 эпизодов, а четвертую разделили посредничество при даче взятки и растрата – по восемь случаев.

Михаил Лукашкин