Новости
Развитие сюжета:

02:30 13.10.2017 Лавров призвал США не нагнетать обстановку на Корейском полуострове

Южнокорейские СМИ: президент Мун не сможет помешать США напасть на КНДР
Политика

Президент Мун Чжэ Ин и руководство Республики Корея опасаются повысить голос против Дональда Трампа. С такой передовицей сегодня выступило издание Korea Times.

Избранный в мае южнокорейский руководитель неоднократно выступал за дипломатическое урегулирование ситуации с КНДР. Однако он заявил, что ситуация "сейчас неблагоприятна для нас", а у страны "нет сил для разрешения текущего кризиса". В тот же день США направили к берегам полуострова два стратегических бомбардировщика.

Сегодня министр иностранных дел Республики Корея Кам Кюн Ва подтвердил, что Вашингтон и Сеул работают "ближе, чем когда-либо" по вопросу ракетно-ядерной программы КНДР.

Север назвал последние маневры Пентагона в регионе "опасными и безрассудными". Южнокорейские аналитики обеспокоены отсутствием компетенции Сеула в дипломатическом разрешении ситуации на Корейском полуострове, а также тем, что нынешняя эскалация является продуктом напряжённости между США и КНДР, а не между Вашингтоном и Кореями.

КНДР получила оружие, способное достичь территории США, и теперь Белый Дом обдумывает военный вариант решения проблемы, а Сеул с дипломатическими инициативами оказался не у дел.Ни у кого из влиятельных южнокорейцев: ни у президента, ни у министра иностранных дел, ни даже у бывшего генерального секретаря Пан Ги Муна нет способов повлиять на США, если те захотят осуществить нападение на КНДР.

Напомним, КНДР заявляла о готовности нанести удар четырьмя ракетами по острову Гуам, который является неинкорпорированной территорией США. В то же время, южнокорейская столица Сеул находится в зоне поражения огня крупнокалиберной артиллерии КНДР. При витках обострения ситуации на полуострове регулярно проводятся учения по гражданской обороне и эвакуации, Накануне.RU уже сообщало об обеспокоенности русскоязычной диаспоры Сеула возможным обстрелом с территории Северной Кореи. В данный момент удар возмездия со стороны КНДР гораздо опаснее для Юга, чем для США. Именно поэтому южнокорейское руководство последовательно выступает за поиск мирного решения.