Новости
Депутаты гордумы приняли в собственность Кургана дом с квартирами для сирот, который строили наспех
Общество | Курганская область | Уральский ФО

Депутаты Курганской городской думы, экстренно собравшись на внеочередное заседание 12 октября, в срочном порядке единогласно поддержали предложение профильного департамента Зауралья принять из государственной собственности Курганской области в муниципальную собственность Кургана 40 квартир для детей-сирот, передает корреспондент Накануне.RU.

Все бы ничего, но эти квартиры находятся в доме №6 в 11 микрорайоне Заозерного - именно это строение было объектом июньского митинга горожан в этом году. Люди протестовали против некачественной постройки.

"Можно все легко понять, взглянув на этапы строительства дома хотя бы снаружи, с улицы. Посмотрите, идет до определенного этажа кладка из красного кирпича, потом идет блочная застройка. Строители торопились успеть сдать этот дом до 1 сентября в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, поэтому делали все наспех. Жильцы, которые собирались въехать в этот дом как раз и протестовали против того, чтобы им дали квартиры здесь, потому что у некоторых жилье даже лучше, чем в новом доме", - рассказал Накануне.RU один из участников июньского митинга Виктор Кравченко.

митинг, Курган, ветхое жилье, стройка|Фото:Накануне.RU

Участники митинга не исключают, что когда сироты заедут в новый дом, они начнут обращаться во все инстанции с требованием устранить нарушения в строительстве. В начале лета также стало известно, что администрация города наложила запрет на покупку для переселенцев из ветхого и аварийного фонда квартир в первичном и вторичном жилье. Тем самым фактически перераспределили все бюджетное финансирование в пользу одного участника рынка - застройщика Владимира Баскаля. Именно его подрядные организации занимались строительством дома №6 в 11 микрорайоне.

"Мы хотели бы сами решать, какие именно квартиры нам будут давать и в каких именно домах", - отметил другой участник митинга Сергей Сопнов.

Сейчас данный дом уже достроен, первые жители въехали в свои квартиры, однако, по словам самих жильцов, никто заявлений в надзорные органы по качеству построенного строения не писал.

"Пока обживаемся, будет видно", - отметили жители.

В сентябре этого года зауральские власти были озадачены еще одной проблемой - готовое жилье для детей-сирот в районах области пустует, молодые люди уезжают работать в такие города как Курган и Шадринск, не желая оставаться на селе. Пустующие квартиры были предоставлены сиротам по договору социального найма.

"Смотря на опыт других областей, нужно проработать новый порядок предоставления жилья детям-сиротам, чтобы максимально эффективно решить этот вопрос. Жилые помещения из государственного специализированного жилищного фонда предоставляются детям-сиротам по месту их учета либо с их письменного согласия на территории иного муниципального образования, имеющего развитую социальную инфраструктуру и рынок труда - такой опыт есть в одном из регионов Урала", - отмечали в правительстве.

Однако пока чиновники не нашли выход из ситуации и не придумали как вернуть сирот обратно.

В этом году на приобретение квартир для детей-сирот в Зауралье выделено более 600 млн рублей, из них 522 млн рублей - из областного бюджета.

Михаил Белокрылов