Новости
Развитие сюжета:

13:11 13.10.2017 Венгрию не убедили разъяснения Киева. Блокирование евроинтеграции Украины будет продолжено

"Это удар". На Украине недовольны двумя резолюциями ПАСЕ
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) нанесла украинской дипломатии чувствительное поражение, приняв две подряд резолюции, которыми Украина осталась недовольна. В среду ПАСЕ большинством голосов утвердила решение, в результате которого могут быть сняты политические санкции с России, а в четверг осудила украинский закон об образовании, признав ущемление прав нацменьшинств и призвав к изменению закона в части языка обучения. При этом позиция Украины учтена не была. Об этом на телеканале "112 Украина" заявила начальник управления международного сотрудничества министерства образования и науки Украины Анна Новосад, передает корреспондент Накануне.RU.

"Совет Европы показал, что они в этом вопросе не способны на сбалансированную позицию, которая бы учитывала аргументы украинской стороны. Тот текст резолюции, который принят, отражает лишь позицию Венгрии и Румынии. Аргументы украинской стороны во внимание приняты не были", - посетовала Новосад.

Она отметила, что накануне был внесен другой проект резолюции, но был проголосован совершенно иной вариант.

"Президент [Петр Порошенко] упорно и с апломбом твердил свое и занял бескомпромиссную позицию, которая уже не только не соответствует позиции европейских элит, но и начинает их раздражать. Вопросы депутатов к президенту превратились к экзаменационную сессию, которую, похоже, он не сдал", - написал в Facebook политолог Руслан Бортник.

"Это финал медового месяца между украинской властью и Европой. Порошенко так ярко и убедительно выступил в ПАСЕ, что Ассамблея через пару часов решила начать процесс снятия санкций с России", - заявил экс-спикер МИД Украины Олег Волошин.

Экс-депутат Верховной рады Владимир Олейник назвал провальный результат пощечиной главе МИД Украины Павлу Климкину от его венгерского коллеги Петера Сиярто, имея в виду и то, что Сиярто, будучи в Закарпатье, отказался встречаться с Климкиным.

"Украина добилась того, чего добивалась. Отгородившись от России санкциями и антироссийской риторикой, Киев постепенно возводит стену и на западных границах", - сказал Олейник.

Постпред Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба считает, что европейцы хотят вернуть в ПАСЕ Россию и склоняют к этому Украину, которой был нанесен удар.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в сентябре Венгрия объявила Украине дипломатическую войну. Решения ПАСЕ стали первым болезненным ударом на этом направлении.

ПАСЕ, Парламентская ассамблея Совета Европы|Фото: Олеся Курпяева/РГ

Евгений Чернышёв


Предыдущие новости на эту тему:

16:17 12.10.2017 ПАСЕ осудила украинский закон об образовании: нужно обеспечить возможность обучения на родном языке

17:07 12.10.2017 Даже Кучма не говорил на мове, - депутат ПАСЕ от Румынии