Новости
В МИД РФ прокомментировали информацию СNN об использовании Россией Pokemon Go против США
Политика | В России | За рубежом

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала статью CNN, в которой российские власти обвиняются в том, что они якобы использовали игру Pokemon Go в качестве инструмента по созданию расовой вражды в США.

"Исходя из логики CNN, афроамериканцы определяются со своей гражданской позицией, играя в покемонов. Вот так бездарно телеканал объяснил возникновение расовых проблем в современной Америке. Снова виноваты русские... и управляемые ими покемоны", - написала она на своей странице в Facebook.

Как сообщалось, телекомпания CNN провела исследование, в котором говорится, что Россия якобы использовала игру Pokemon Go в качестве инструмента по формированию расовой вражды в США.

Как говорится в материле, российская сторона якобы организовывала конкурс, согласно которому пользователи должны были назвать выдуманных персонажей игры в честь темнокожих людей, погибших в результате действий полиции. Данный конкурс был объявлен в рамках кампании "Не стреляйте в нас" в социальных сетях, которую, по версии CNN, запустили российские власти, передает RT.

Отмечается, что фанатам игры также предлагалось ловить покемонов в тех районах, где в результате действий правоохранителей погибли афроамериканцы.

Ранее стало известно, что компания Facebook поделится с американским конгрессом информацией о рекламе в соцсети, в том числе политической, которая якобы была оплачена с российских счетов. Это будет сделано в рамках расследования о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы (так называемом Russiagate).

В Кремле заявили, что никогда не занимались размещением политической рекламы в социальной сети Facebo