Новости
На компрессорной станции Еты-Пуровского месторождения "Газпромнефть-Муравленко" прошли учения
Общество | Ямало-Ненецкий АО

На компрессорной станции Еты-Пуровского месторождения "Газпромнефть-Муравленко" прошли учебно-тренировочные занятия. На них отрабатывались навыки локализации и ликвидации возможной аварии.

Подобные учения с привлечением сотрудников пожарной части № 41 организованы на территории компрессорной станции (КС) впервые: объект введен в эксплуатацию в конце 2016 года. В дальнейшем они будут проводиться ежегодно. В тренировке было задействовано около 20 сотрудников, отвечающих за безопасную эксплуатацию станции.

|Фото: газпромнефть

По легенде учений между блоками газоперекачивающего агрегата (ГПА) произошла разгерметизация нагнетательного газопровода. После получения сигнала были предприняты действия по оповещению должностных лиц, отсечению аварийного участка, сбросу давления, эвакуации людей с прилегающей территории и мобилизации добровольных пожарных дружин.

|Фото: газпромнефть

Согласно второй вводной рядом с блоками ГПА произошло условное возгорание. Добровольная пожарная дружина и сотрудники пожарной части № 41 приступили к локализации и ликвидации очага возгорания. 

|Фото: газпромнефть

В ходе учений оценивались оперативность и слаженность работы всех служб, учитывалось время, затраченное на локализацию и ликвидацию аварии.

|Фото: газпромнефть

"Персонал и добровольная пожарная дружина сработали слажено и качественно. Оборудование компрессорной станции было оперативно отключено при первом сигнале о нештатной ситуации. По итогам учений могу с уверенностью сказать, что в случае необходимости мы готовы действовать быстро и эффективно. Предприятие работает на достижение нулевых показателей по несчастным случаям, отсутствию вреда окружающей среде и активам компании", – подчеркнул главный инженер – первый заместитель генерального директора "Газпромнефть-Муравленко" Александр Науменко.

|Фото: газпромнефть

Высокую оценку учениям дало и руководство Муравленковского пожарно-спасательного гарнизона.

Компрессорная станция на Еты-Пуровском месторождении – самая крупная в "Газпромнефть-Муравленко". Ее производительность составляет 1,2 млрд кубометров газа в год. На станцию поставляется попутный нефтяной газ с Еты-Пуровского и Валынтойского месторождений, разрабатываемых "Газпромнефть-Муравленко".