Новости
Южная Корея задумалась об участии в освоении Арктики вслед за Китаем и Японией
Экономика | За рубежом

Южная Корея намерена в следующем году организовать крупный международный форум по проблемам развития Арктики. Об этом сообщает издание The Korea Herald со ссылкой на министерство иностранных дел Республики Корея.

"Сеульский форум Полярного круга" пройдет в декабре 2018 г. за три дня до Арктической ассамблеи в исландском Рейкьявике.

Ожидается, что предстоящее мероприятие станет одним из самых масштабных совещаний по этой теме, в нем примут участие более 2 тыс. чиновников и экспертов со всего мира.

В южнокорейском МИД считают, что форум поспособствует развитию арктических стран, а в будущем именно взаимодействие с Восточной Азией станет решающим в развитии и использованию Арктики. Также предполагается открыть путь для южнокорейских компаний в Арктику и усилить дипломатию Южной Кореи в обсуждении проблем региона.

Что касается азиатских стран, то Накануне.RU уже сообщало об интересе Японии к Севморпути, который поможет развитию торговли с Европой. Путь через Арктику считается также важной составляющей Морского Шёлкового пути, который, в свою очередь, является частью китайской инициативы "Один пояс - один путь".

Павел Мартынов