Новости
Японская делегация знакомится с тюменскими промышленниками
Экономика | Тюменская область | Уральский ФО

Сегодня в Тюмени с официальным визитом находится японская делегация во главе с чрезвычайным и полномочным послом Японии в России Тоёхиса Кодзуки. В планах гостей - посещение ведущих промышленных предприятий, накануне с послом встретился глава Тюменской области Владимир Якушев.

Японцы в встретятся с представителями официальных и деловых кругов Тюменской области, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора региона. Также они посетят "Сибур Тобольск", "Антипинский НПЗ", и "УГМК-Сталь".

Владимир Якушев на встрече с Тоёхиса Кодзуки отметил, что регион активно развивается с точки зрения инвестиций и объемов промышленности, в социальной инфраструктуре, в вопросе здравоохранения.

"Считаю, что за инвестициями будущее, без них не может развиваться ни одна территория. Все, что от нас зависит, мы стараемся делать, причем во всех муниципалитетах без исключения", - подчеркнул Владимир Якушев и в качестве примера рассказал Тоёхиса Кодзуки об открытии в Юргинском районе птицефабрики по выращиванию индейки, которая дала региону несколько сотен новых рабочих мест.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев, полномочный посол Японии в России Тоёхиса Кодзук|Фото: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Губернатор отметил, что визит японской делегации в Тюменскую область рассматривает как новый этап планомерной и системной работы по расширению двустороннего взаимовыгодного сотрудничества в сферах машиностроения, нефтехимии, IT, медицины и фармацевтики, туризма и образования.

Накануне делегация Японии провела встречу в Западно-Сибирском инновационном центре, стороны обсудили взаимные интересы в энергетическом, инновационном и иных секторах экономики.

Напомним, в апреле делегация Тюменской области участвовала в поездке членов Ассоциации индустриальных парков в Японию, где потенциальным японским партнерам рассказали о перспективах кооперации и локализации производств в регионе. В июле с рабочим визитом в Тюмень приезжал исполнительный директор Японо-Российского фонда медицинских обменов Акира Сакай, который провел переговоры с руководством областного департамента здравоохранения.