Новости
"Обычная мазня". Полиция Кургана ищет пострадавших от мошеннических действий косметического центра "Лаура"
Происшествия | Курганская область | Уральский ФО

Полицейские Кургана ищут пострадавших от действий сотрудников косметического центра "Лаура", который работал в городе в течение нескольких лет.

Сейчас в производстве следователей полиции находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.4. статьи 159 УК РФ "мошенничество", сообщили Накануне.RU в пресс-службе УМВД России по Курганской области.

Скандально известная фирма в разное время именовалась то "Лаура", то "Центр красоты и здоровья". Деятельность организаций, которые так часто меняли названия после того как ими начали заинтересовываться правоохранительные органы, сводилась к тому, что обычным людям, в частности, пенсионеркам, звонили и предлагали бесплатные косметологические процедуры. Доверчивые клиентки шли и уже в офисе "грамотные" консультанты якобы под видом гипноза и других средств заставляли женщин подписывать кредитные договоры, которые тут же на месте и оформлялись. Суммы, которые фигурировали, немаленькие - в среднем около 50 тыс. руб. за один "чемоданчик косметики".

Когда обман вскрылся, в полицию написали заявления более 50 женщин. Сейчас полицейские хотят найти и других клиентов "Лауры". Цель у обманутых граждан одна - вернуть свои деньги, так как, по данным различных экспертиз, все процедуры и продаваемая за бешеные деньги косметика не оказывала никакого эффекта.

Рассказывает бывшая клиентка "Лауры" Валентина:

"Сразу после того как в 2012 году эта фирма появилась в Кургане, мне позвонила на сотовый телефон девушка и предложила пройти бесплатную СПА-процедуру. Мне лет уже немало, но хочется выглядеть красиво в любом возрасте. А тут бесплатно. Я согласилась и пришла к ним на Советскую. На процедуре сотрудники компании, представляющиеся косметологами, обработали мне половину лица фирменным кремом, а после предложили сравнить с нетронутой частью. Стоит ли говорить о разнице? Она была, но пока косметолог мазала мне лицо, она каким-то непонятным для меня способом так настроила меня на дружелюбный лад, что я не смогла устоять. Это уже потом, дома, я поняла, что меня развели по принципу "цыганка на улице". Я еще сидела в косметологическом кабинете, а ко мне уже подошла другая сотрудница с кредитным договором на целый комплект этой косметики на общую сумму более 50 тыс. руб. Находясь как будто под гипнозом, я подписала все бумаги. Потом выяснилось, что никаких чудодейственных и лечебных свойств у этой косметики нет - обычная мазня", - рассказала Накануне.RU Валентина.

Лиц, пострадавших от деятельности вышеуказанной организации, просьба обратиться в Следственную часть СУ УМВД России по Курганской области к следователю Вагину В.А. по телефону в городе Кургане 77-53-03 либо следователю УМВД России по Кургану Кузмауль В.А. по телефону 49-57-38.

Михаил Белокрылов