Новости
Развитие сюжета:

17:08 12.07.2018 Экс-мэр Переславля-Залесского, проходящий по делу о растрате миллиарда "Роснано" , избежал наказания

Бывшему мэру Переславля-Залесского предъявлено обвинение в окончательной редакции
Происшествия | В России

Бывшему мэру города Переславля-Залесского Денису Кошурникову предъявлено обвинение в окончательной редакции. Об этом Накануне.RU сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Кошурникову вменяется превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий. Как отметила Светлана Петренко, в ближайшее время будет также предъявлено обвинение в окончательной редакции еще двум фигурантам: учредителю и генеральному директору ООО "НТфарма" Рустаму Атауллаханову по части 4 статьи 160 УК РФ и пункту "б" части 4 статьи 174.1 УК РФ (растрата, легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления) и Евгению Султанову по части 4 статьи 160 УК РФ.

"По данным следствия, начиная с 2010 года АО "Роснано" инвестировало в ООО "НТфарма" более 1 млрд руб. для строительства на территории Переславского района Ярославской области фармацевтического производства вакцин и терапевтических биопрепаратов. Указанный завод руководители проектной компании обязались построить и запустить к сентябрю 2012 года, однако этот срок неоднократно переносили. Работы по реализации проекта на протяжении многих лет не осуществляются, денежные средства, полученные ООО "НТфарма" от АО "Роснано", растрачены, и в результате завод до настоящего времени не построен. С целью создания видимости выполнения проекта Атауллаханов и Султанов в 2011 году приобрели у принадлежащего Кошурникову ООО "Протэкт" земельный участок. При этом Кошурников на момент сделки являлся главой Переславского района. Данный участок находится на территории Национального парка "Плещеево озеро", в связи с чем выдача разрешения на строительство без письменного согласования с Минприроды России была недопустима. Тем не менее, такое разрешение было выдано Кошурниковым. В результате строительства, которое велось на основании незаконного разрешения, был причинен невосполнимый вред объектам растительного мира в охранной зоне Национального парка "Плещеево озеро", - рассказала официальный представитель СКР.

Она добавила, что в ходе следствия Кошурников и Султанов признали свою вину. Скоро все фигуранты приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Напомним, все трое были задержаны в ноябре прошлого года.



Предыдущие новости на эту тему:

15:01 16.11.2016 В офис "Роснано" в Москве пришли с проверкой следственные органы

17:40 16.11.2016 Двух коммерсантов и мэра Переславля-Залесского подозревают в растрате инвестиций "Роснано"

21:40 16.11.2016 Анатолий Чубайс сравнил обыски в "Роснано" с кражей шубы

09:32 17.11.2016 Мэр Переславля-Залесского и еще двое фигурантов задержаны по делу "Роснано"