Новости
В Заозерном Красноярского края 26 октября откроют памятник Ленину
Общество | Сибирский ФО | В России

В Заозерном Красноярского края 26 октября откроют памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину, передает корреспондент Накануне.RU.

Монумент установят в честь 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции у здания администрации города. Основным заказчиком монумента является совет ветеранов Рыбинского района.

Отмечается, что до середины 1980-х гг. памятник Ленину в Заозерном стоял на площади Калинина у районной администрации, позднее он был перенесен на городскую площадь.

"С годами его внешний вид обветшал и стал представлять угрозу жизни для отдыхающих", - говорится в сообщении.

В этой связи было решено отреставрировать памятник и перенести в сквер возле здания горадминистрации. Ремонтно-строительные работы велись несколько месяцев силами компании ООО "Рыбинский коммунальный комплекс" и частным предпринимателем.

Проект строительства утвержден главой Заозерного Юрием Миклиным.

"Именно в результате Октябрьской революции (прихода к власти большевиков) Россия под названием Советский Союз стала одной из двух мировых сверхдержав, достигнув своего максимального за всю историю могущества и влияния. Столетний рубеж – знаковый для исторической памяти… Теперь свое почетное и достойное место занимает памятник, установленный в честь исторической личности, вождя мирового пролетариата, изменившего историю нашей родины - Владимира Ильича Ленина", - комментируют организаторы проекта.

Кроме того, 26 октября в селе Рыбное Красноярского края состоится открытие сквера и памятника бойцам, павшим за спасение Сибири от Колчаковских банд. Как отмечается, во времена революции "вся страна понесла значительные потери, и село Рыбное не исключение". В память о жертвах на памятнике установят мемориальную доску с именами павших бойцов.