Новости
Портрет кисти Крамского, мастер-классы для реставраторов и 3D-фильмы: в Екатеринбурге открылись Дни Эрмитажа
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Посмотреть на портрет императрицы Марии Федоровны, написанный художником Иваном Крамским в 19 веке, жители и гости Екатеринбурга смогут до 21 января 2018 г. Привезенная из Санкт Петербурга картина – единственный экспонат Дней Эрмитажа, которые открылись сегодня в Музее изобразительных искусств. О причинах выбора формата "выставки одной картины", мастер-классах по реставрации культурных ценностей, мультмедийных сюрпризах и сроках строительства центра Эрмитажа на Урале на сегодняшней пресс-конференции рассказали хранители музеев, представитель мэрии и спонсоры проекта, передает корреспондент Накануне.RU.

Дни Эрмитажа продлятся в екатеринбургском Музее ИЗО с 13 по 20 октября, а "Портрет императрицы Марии Федоровны" из собрания государственного Эрмитажа пробудет в городе до 21 января следующего года.

Уже второй раз организаторы Дней Эрмитажа выбирают формат "выставки одной картины". Как выяснилось, причин для этого несколько.

Дни Эрмитажа в музее изобразительных искусств|Фото: Накануне.RU

"Когда будет построен выставочный центр Эрмитажа в Екатеринбурге, мы будем проводить крупные выставки в нем в зависимости от площадей, а пока он в стадии строительства, мы не можем подвинуть постоянную экспозицию Музея изобразительных искусств и привезти сюда какую-то большую выставку. Наверное, это правильный подход, ведь на больших выставках внимание рассеивается, а здесь можно сконцентрироваться на одном произведении", – сказала главный хранитель государственного Эрмитажа Светлана Адаксина, отвечая на вопрос Накануне.RU.

Директор Музея изобразительных искусств Никита Корытин выразил надежду на то, что и после открытия центра Эрмитажа в Екатеринбурге формат "выставки одной картины" сохранится. По его мнению, такой подход важен для более глубокого восприятия произведения искусства.

"Этот формат, как увеличительное стекло. Одна из самых важных, концептуальных задач музея – сохранить возможность человека сосредоточенно чему-то внимать. Мы сейчас живём в обстановке мощного визуального шума, а тут можем остановиться что-то внимательно посмотреть, погрузиться, переварить, выставка одной вещи – самый подходящий для этого формат. Мы хотим создать условия, чтобы было комфортно остаться наедине с предметом, чтобы помочь восприятию в целом. Это очень важный формат. Кроме того, формат более прост в реализации. Мы не хотели бы его терять, когда будет возведен центр", – добавил Никита Корытин.

Дни Эрмитажа в музее изобразительных искусств, Никита Корытин|Фото: Накануне.RU

Выбрать единственное произведение для "выставки одной картины" из миллионов экспонатов крупнейшего музея России и мира было непросто, признался хранитель Фонда русской живописи Эрмитажа Юрий Гудыменко.

"Выбор сделан не только из-за 100-летия революции. Это одна из лучших работ Крамского в его творчестве, она малоизвестная. Она долго находилась в запасниках, ее показ состоялся в 2004 г. Именно сейчас она удостоилась специального внимания. Это очень важно", – рассказал хранитель музея.

При помощи одной картины можно затронуть злободневные темы, уверена Светлана Адаксина.

Дни Эрмитажа в музее изобразительных искусств, Светлана Адаксина|Фото: Накануне.RU

"Это произведение очень многопланово, можно поговорить о разных вещах. О 100-летии революции, Великой Отечественной войне. Кроме того, Мария Федоровна отбывала на крейсере "Мальборо" из Крыма, а Крым сейчас такая тема, которая у всех на устах, которая очень важна для нашей страны. Мы одной картиной можем поднять много пластов истории", – добавила хранитель Эрмитажа.

Научный сотрудник Музея ИЗО Екатерина Корнеева отметила и связь судьбоносных событий жизни императрицы с датой открытия выставки.

"Сегодня – знаменательная дата. Это день памяти императрицы, 13 октября 1928 г. она оставила этот мир, находясь в изгнании. А 13 октября 1866 г. по старому стилю – это дата принятия православия Марией Федоровной", – сказала она.

"Выставка одной картины" – не единственное мероприятие Дней Эрмитажа. До 20 октября в Музее ИЗО пройдут лектории об искусстве времени правления Александра III, мастер-класс для реставраторов в рамках совместного проекта Эрмитажа и "Кока-Колы", а также изюминка – показ фильмов виртуальной реальности, создающих иллюзию присутствия зрителя в стенах Эрмитажа.

Важное для сохранения произведений искусства обучение реставраторов координаторы программы "Сохраним культурное наследие" проводят пока только в городах, где открыты центры Эрмитажа, рассказал один из руководителей проекта Евгений Федоров.

Вскоре такой центр появится и в Екатеринбурге, в здании Музея ИЗО на Вайнера, 11. По словам начальника управления культуры администрации города Татьяны Ярошевской, проект идёт непросто.

"Проект слишком амбициозный, к нему предъявляются высокие стандарты качества. Музей находится на Вайнера, в самом центре города, что требовало усилий в части земли и взаимодействия с соседями. В следующем году начнется строительство, в 2019 г. стоит задача открыть центр", – рассказала Татьяна Ярошевская.

Дни Эрмитажа в музее изобразительных искусств, Татьяна Ярошевская|Фото: Накануне.RU

Существенный вклад в проведение Дней Эрмитажа внёс Фонд святой Екатерины, который за полгода своего существования не пропустил ни одного важного культурного мероприятия в столице Урала.

"Фонд занимается поддержкой социально-культурных проектов. Мы не могли пройти мимо этого значимого в городе события. Со своей стороны мы профинансировали транспортировку и страховку картины. К сожалению, наши горожане далеко не все в курсе, какую роль сыграл город в деле сохранения коллекций Эрмитажа. Давайте восполним этот пробел вместе. Для Фонда святой Екатерины это первый совместный с Музеем ИЗО проект и далеко не последний", – сказал директор фонда Александр Андреев.

Дни Эрмитажа в музее изобразительных искусств, Александр Андреев|Фото: Накануне.RU

Напомним, что екатеринбургский Музей ИЗО и Эрмитаж исторически многое связывает. В годы Великой Отечественной войны часть экспонатов Эрмитажа нашла здесь, в Екатеринбурге (тогда Свердловск), свой второй дом.

Дни Эрмитажа в музее изобразительных искусств|Фото: Накануне.RU

Дни Эрмитажа в музее изобразительных искусств, Юрий Гудыменко, Екатерина Корнеева|Фото: Накануне.RU

фонд святой екатерины, баннер|Фото:фонд святой екатерины

Анна Смирнова