Новости
РСМД: Индийские компании вложили в нефтяные месторождения России более $10 миллиардов
Экономика | В России

Индийские нефтяные компании вложили в нефтяные месторождения в России более $10 млрд, говорится в докладе Российского совета по международным делам (РСМД), подготовленном совместно с индийским советом по международным отношениям. Инвестиции в нефтяную промышленность наряду с атомной энергетикой являются центральными элементами сотрудничества двух стран, передает корреспондент Накануне.RU со ссылкой на текст доклада.

Крупнейшие инвестиции индийских компаний - проект "Сахалин-1", где 20% принадлежит OVL (ONGC Videsh Limited – дочерняя структура ONGC). Хотя в целом опыт индийцев по участию в "Сахалине" можно рассматривать как положительный, индийские инвесторы достигли не всех поставленных целей, отмечают в РСМД.

"Поставлять добытую на Сахалине нефть в Индию оказалось экономически нецелесообразным, а вывести на зарубежный рынок добытый газ до сих пор невозможно из-за отсутствия достаточных мощностей по сжижению газа и затянувшегося конфликта между "Роснефтью" (партнером OVL по сахалинскому проекту) и "Газпромом", защищающим свою привилегию на экспорт газа", - отмечено в докладе.

В Томской области работает 100%-ная "дочка" OVL "Империал Энерджи", компания занимается разработкой месторождений.

Консорциум консорциум Oil India Limited , Indian Oil Corporation Limited и Bharat PetroResources Limited владеет 49% "Ванкорнефти". Ванкор – одно из ккрупных континентальных месторождений нефти в России. Проект стал крупнейшей индийской инвестицией в нефтедобычу на территории России со времени приобретения доли в проекте "Сахалин-1". Также "Роснефть" продала индийским компаниям треть месторождения "Таас-Юрях".

Попытки индийских нефтяников войти в другие крупные проекты на территории России, такие как освоение Штокмановского месторождения, месторождения Требса и Титова, а также участие в проекте "Ямал-СПГ", раз за разом терпели неудачу.

Российские компании тоже инвестируют в ТЭК Индии, консорциум, возглавляемый "Роснефтью", приобрел контрольный пакет акций в НПЗ в Западной Индии мощностью в 20 млн т. Стоимость сделки составила $12,9 млрд.

Алёна Ласкутова