Новости
"Газпромнефть-Хантос" стал победителем конкурса проектов в области энергосбережения ENES-2017
Экономика | Ханты-Мансийский АО - Югра

"Газпромнефть-Хантос" стал победителем всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2017 как лидер внедрения наилучших доступных технологий в этой сфере. Награждение состоялось в рамках Международного форума "Российская энергетическая неделя", который прошел в Москве с 3 по 7 октября.

Отмеченный проект направлен на сокращение потребляемой электроэнергии при добыче углеводородов. С 2016 года "Газпромнефть-Хантос" начал использовать для поддержания пластового давления энергоэффективные роторы отечественного производства, благодаря чему в первом полугодии 2017 года удалось снизить потребление электроэнергии на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Основными критериями выбора победителя в номинации были комплексность системы управления энергосбережением и энергоэффективностью и наличие международного сертификата в данной сфере.

В форуме "Российская энергетическая неделя" участвовали более 8 тысяч представителей федеральных и региональных органов государственной власти, национальных и иностранных отраслевых компаний, научного и экспертного сообщества. РЭН стала единой отраслевой коммуникационной бизнес-площадкой международного уровня по энергетической тематике. Здесь обсуждались перспективы развития таких базовых отраслей экономики, как нефтяная, газовая, угольная и нефтехимическая промышленность.                             

 "Вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности важны для нашего предприятия ввиду того, что треть всех операционных затрат приходится именно на электроэнергию. Участие во всероссийском конкурсе является важным элементом энергосберегающей политики предприятия, так как способствует ее популяризации, помогая специалистам ознакомится с существующими на сегодняшний день прогрессивными практиками и решениями в области энергосберегающих технологий", – отметил генеральный директор "Газпромнефть-Хантоса" Сергей Доктор.