Новости
В свердловском МЧС развеяли слухи о "ядовитом облаке" из Челябинска и дали рекомендации населению
Общество | Свердловская область | Челябинская область | Уральский ФО

В пятницу в ГУ МЧС России по Свердловской области состоялся специальный брифинг, посвященный ситуации с "ядовитым облаком", которое якобы идет на Средний Урал из Челябинска. В ведомстве призвали не нагнетать ситуацию с загрязнением атмосферы, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, пользователи соцсетей и форумов в Екатеринбурге делятся сообщением, предупреждающим о "ядовитом облаке из Челябинска". Сообщается, что облако дойдет до уральской столицы с пятницы на субботу.

Как рассказал начальник Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Роговский, ведутся постоянные наблюдения.

"Сегодня работа идет в штатном режиме, определяем все уровни загрязнения. Случаев экстремально высокого загрязнения не отмечено. По Свердловской области на сегодняшний день все чисто. Никакой официальной информации об облаке, двигающемся со стороны Челябинской области, нет. С челябинскими коллегами мы находимся на связи", - отметил он.

МЧС брифинг по смогу|Фото: Накануне.RU

Как сообщил врио начальника ГУ МЧС по Свердловской области Виктор Теряев, никаких происшествий, никаких выбросов в атмосферу на территории Южного Урала нет.

"Все объекты работают в штатном режиме, как на территории Челябинской области, так и на территории Свердловской", - заверил он

Начальник отдела по радиационной гигиене управления Роспотребнадзора по Свердловской области Игорь Тибилов также подтвердил, что на территории региона нет никаких радиационных аварий. Он также отметил, что вещество рутений, о котором часто писалось в последнее время, на территории Среднего Урала не фиксировалось.

"С 9 по 13 октября в адрес ГУ поступило пять обращений граждан с жалобами на смог. Все лечебные учреждения были сориентированы на оказание медицинской помощи населению. Рекомендовано по возможности отказаться от прогулок по городу, езде на автомобильном транспорте, ограничить курение и физическую нагрузку, увеличить питьевой режим. Работа по мониторингу в соответствии с прогнозом будет дальше продолжаться, никто эту работу сворачивать не будет", - добавил Виктор Теряев.

Добавим, что служба информирования МЧС разослала предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях в Свердловской области. Согласно сообщению, свердловчанам предстоит до вторника прожить в условиях, не способствующих рассеиванию вредных примесей в воздухе.

|Фото:

Давыдов Денис


Предыдущие новости на эту тему:

13:08 13.10.2017 "Ядовитое" облако в пятницу, 13-го. Екатеринбуржцы советуют друг другу не выходить из дома, МЧС собирает брифинг

13:50 13.10.2017 В Роспотребнадзоре прокомментировали сообщения о "ядовитом облаке", идущем на Средний Урал из Челябинска