Новости
"Журналисты почему-то тиражируют неверную информацию": "ЕЖК" устраняет замечания до 14 ноября
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

ОАО "Жировой комбинат" устраняет замечания, которые им предписал Росприроднадзор. После проверки мыловаренного цеха Ведомство приостановило разрешение на выбросы вредных веществ, которое было у "ЕЖК" с 2015 года. Ведомство обнаружило превышение норм выбросов загрязняющих веществ. У "ЕЖК" не было лицензии на выбросы пыли и щелочи, но они всё равно осуществлялись. В ряде СМИ говорилось о том, что замечания должны быть устранены до 14 октября, однако в "ЕЖК" уверили, что журналисты вновь ошибаются. Предписание действует до 14 ноября.

"Журналисты почему-то тиражируют неверную дату. Срок до 14 ноября. Да, меры принимаются", - сообщили Накануне.RU в ОАО "Жировой комбинат".

Там отметили, что запущен новый гидрорафинационный цех, оснащенный оборудованием замкнутого цикла очистки, что исключает воздействие на окружающую среду; выведены из эксплуатации участки подготовки резинотехнических изделий и полимерной тары, состоялся переход на закупку у стороннего поставщика; произведена модернизация систем аспирации на производственных участках.

После были проведены замеры на этих же источниках вредных выбросов тремя независимыми аккредитованными лабораториями. Результаты замеров показали, что пылегазоочистное оборудование работает исправно. Превышений не выявлено ни по одному показателю.

Напомним, что целый ряд СМИ Екатеринбурга сообщил о том, что в столице Урала грядет закрытие производства майонеза "Провансаль ЕЖК", и, таким образом, деятельность крупного предприятия, ОАО "Жировой комбинат", может быть остановлена. Журналисты ссылались на то, что Росприроднадзор подал исковое заявление о привлечении к ответственности "ЕЖК". Но оказалось, что они перепутали выпуск майонеза с производством мыла, не основного для "ЕЖК". В дальнейшем те же СМИ перепутали и дату устранения замечаний - 14 октября вместо 14 ноября.



Предыдущие новости на эту тему:

10:46 12.10.2017 Журналисты "закрыли" производство майонеза в Екатеринбурге