Новости
"Уралкалий" построит рудник на Верхнекамском месторождении Пермского края
Экономика | Приволжский ФО | Пермский край

Правительство Пермского края и "Уралкалий" договорятся о строительстве рудника на Усть-Яйвинском участке Верхнекамского месторождения. Об этом рассказали губернатор Максим Решетников и гендиректор компании Дмитрий Осипов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

"Мы обсуждаем подписание новых специнвестконтрактов по строительству рудника на Усть-Яйвинском участке Верхнекамского месторождения и другим инвестиционным проектам компании "Уралкалий". Предприятие будет постепенно увеличивать объемы налогов в муниципальный и городской бюджеты", - сказала Решетников.

Дмитрий Осипов отметил, что для предприятия заключение специнвестконтракта – важное событие.

"Компания много вкладывает в свое развитие. Все наши инвестиционные проекты очень "длинные", первую отдачу мы получаем только через 8-10 лет. Поэтому для реализации, конечно, необходима поддержка краевых властей", - сказал он.

Первый региональный СПИК между был заключен в 2016 г. Он касался завершения строительства новой производственной линии выпуска хлористого калия на площадке БКПРУ-4 (Березниковское калийное производственное рудоуправление №4). В рамках проекта создадут 270 новых рабочих мест. На начало года уже появилось 130, а до конца года появятся еще порядка 50.

Специнвестконтракт заключен до 2022 г. Согласно документу, "Уралкалий" получает от краевого правительства непрямую финансовую поддержку. Предприятие же развивает инфраструктуру, социальную сферу в муниципальных образованиях региона и создает новые рабочие места.

Михаил Лукашкин