Новости
На Украине заведено уголовное дело против министра, "запретившего" поездки в Россию
Политика | В бывшем СССР

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) подозревает министра инфраструктуры страны Владимира Омеляна в декларировании недостоверной информации и незаконном обогащении. Об этом говорится в определении Соломенского районного суда Киева от 29 сентября 2017 года, текст которого был опубликован в четверг в Едином государственном реестре судебных решений, передает корреспондент Накануне.RU.

Отмечается, что министр со своей семьей проживает в доме, который принадлежит двоюродной племяннице его жены, но эта племянница, по данным Государственной фискальной службы, не получала доходов, уровень которых мог бы позволить купить такую недвижимость. По данным НАБУ, Омелян подал декларацию, в которой указал, что проживает в квартире, которая принадлежит его жене.

В НАБУ также считают, что министр не задекларировал автомобиль марки BMW X5, которым он пользуется и который принадлежит его брату.

Омелян обвиняется в том, что он "совершил уголовное коррупционное правонарушение, а именно приобретение лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, в собственность активов в значительном размере, законность оснований которых не подтверждена доказательствами".

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в августе Омелян прославился тем, что заявил: жителям Украины "нечего ездить в Россию".

Евгений Чернышёв