Новости
"Строитель" ЖК "Западный-1" в Екатеринбурге приговорен к лишению свободы
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Геворга Ананяна. Он признан виновным в мошенничестве

"В сентябре 2012 года Ананян, действуя от имени ООО "АртСтрой", инициировал заключение с застройщиком жилого комплекса "Западный-1" ООО "Строительная Компания Малоэтажного Домостроения" договор подряда. Согласно условиям договора Ананян обязался выполнить работы по бетонированию малых форм, устройству асфальтового покрытия дорог, устройству поребриков и бордюров, укладке тротуарной плитки на объекте малоэтажной застройки между жилыми домами в квадрате ул. Институтская – Барклая – Тимофеева – Ресовского – С.Дерябиной в Верх-Исетском районе Екатеринбурга", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В договоре указывалось, что за качественное выполнение работы, инвестор ЖСК "Западный-1" передаст мужчине двухкомнатную квартиру в этом доме, но работы были сделаны некачественно.

"Вместо исправления работ Ананян убедил директора ООО "АртСтрой", а также жителя Екатеринбурга в том, что работы по вышеуказанному договору подряда с его стороны выполнены в полном объеме и приняты заказчиком ООО "Строительная Компания Малоэтажного Домостроения". Не имея права на продажу пая 2-комнатной квартиры, Ананян путем обмана получил от потерпевшего денежные средства за квартиру в размере свыше 2,8 млн руб. Однако впоследствии квартиру потерпевшему не передал, поскольку таким правом не обладал", - пояснили в прокуратуре.

При этом, невыполненные Ананяном подрядные работы были выполнены другим подрядчиком, а деньги мужчина потратил в личных целях. В ходе судебного следствия Ананян свою вину признал. Однако ущерб не возместил.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга назначил Геворгу Ананяну наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор суда не вступил в законную силу.