Новости
"Средний темп роста в АПК с 2014 по 2016 годы - свыше 103%": Путин провел совещание в Воронеже
Экономика | Центральный ФО | В России

Президент РФ Владимир Путин провел совещание по вопросам развития сельского хозяйства в Воронеже, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля.

Глава государства отметил, что область является одним из лидеров по темпам роста сельхозпроизводства, указав, что за девять месяцев текущего года рост составил 9%.

Открывая совещание, Путин подчеркнул, что в этом году в стране вновь ожидается высокий урожай зерновых на уровне 130 млн тонн. Это рекорд за всю историю России.

"Прогнозируется хороший урожай сахарной свеклы, овощей, масличных и других культур. В 2017 году прогнозируется сбор 52 миллионов тонн сахарной свеклы, а в 2016 году было 51,4. 16,4 тонны овощей – а было 16,3. Так же по другим культурам. Продолжается рост производства продукции животноводства. За 8 месяцев текущего года он составил 4,4 процента", - сказал президент.

В целом, по его словам, сельское хозяйство демонстрирует устойчивую, качественную положительную динамику и является одним из локомотивов развития российской экономики. "Я вспоминаю в этой связи дискуссии начала 2000-х годов, когда тут и там слышалось одно и то же, что сельское хозяйство – это "черная дыра". Сколько денег ни давай, они бесследно исчезают, и результата никакого. Теперь кардинально ситуация поменялась", - заявил Путин. Так, средний темп роста в 2014–2016 годах составил 103,6%, уточнил он.

Владимир Путин, АПК, совещание, Воронеж|Фото:http://kremlin.ru/

Глава государства также отметил, что отечественные производители сельхозпродукции "не только укрепляют позиции на российском рынке, но и наращивают свой экспортный потенциал".

Напомним, как сообщало Накануне.RU, совещание по вопросам развития сельского хозяйства под руководством президента РФ Владимира Путина должно было состояться в Липецкой области, но его перенесли в Воронежскую область.



Предыдущие новости на эту тему:

17:33 12.10.2017 В Липецкой области пройдет совещание по развитию сельского хозяйства с участием Путина

15:22 13.10.2017 Совещание по вопросам развития АПК с участием Путина перенесли из Липецкой в Воронежскую область