Новости
Президент Киргизии обвинил Казахстан в нарушении норм и соглашений ЕАЭС
Политика

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, принимая участие в церемонии открытия трёх многоквартирных домов для военнослужащих в Бужум Баткенского района, разразился критикой в адрес Казахстана.

Как сообщается на сайте главы государства, Атамбаев отметил, что три дня наблюдает "за беспределом, который творится на кыргызско-казахской границе, где нарушаются все нормы и соглашения Евразийского экономического союза". "Народ с трехтысячелетней историей никогда не испугается 3-х дневной блокады и никогда ни за деньги, ни под давлением и угрозами не изберет зарубежных "шестерок". Для нашего народа честь намного выше, чем жизнь", – отметил киргизский президент.

Он даже заявил об угрозах утраты страной независимости: "К сожалению, мы видим, что страна сегодня может потерять свою независимость не только из-за ввода иностранных войск, но и просто из-за элементарной покупки и навязывания Кыргызстану какой-то "шестерки" в качестве главы государства. Этому не бывать! Я знаю, что этому никогда не бывать! И когда кто-то хочет поджечь дом соседа, надо помнить, что ветер может перемениться, и загорится твой собственный дом". После этого Алмазбек Атамбаев вновь заговорил о соседях и напомнил о помощи киргизов народу Казахстана во время голода.

Как уже сообщало Накануне.RU, Атамбаев высказал опасения по поводу того, что в день выборов, намеченных на 15 октября, в стране могут начаться беспорядки, спровоцированные из-за рубежа, в связи с чем даже отменил свой визит в Россию.