Новости
В Госдуме предложили снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет
Общество | В России

В Госдуме предложили снизить возраст уголовной ответственности за особо тяжкие преступления. Инициатором соответствующих изменений в ч. 2 ст. 20 УК РФ выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Иван Сухарев.

По его словам, в последнее время участились случаи преступлений, совершенных несовершеннолетними, часть из которых не подпадает под действия УК в силу возраста, "что позволяет им совершать особо тяжкие преступления практически без последствий".

"Порог ответственности для таких преступлений необходимо снижать. Вместе с этим следует продолжать декриминализацию нетяжких статей", - пояснил Сухарев в интервью RT.

В частности, уголовную ответственность с 12 лет предлагается ввести за преступления насильственного характера - убийство, совершенное с особой жестокостью, насильственные действия сексуального характера, а также тяжкие преступления террористического характера.

По российским законам уголовная ответственность повышается с 14 лет.

Ранее депутат Госдумы предложил законопроект, дающий право заниматься бизнесом с 14 лет с разрешения родителей, усыновителей или попечителя.