Новости
"Информация дошла до Москвы": отставку главы Госкомнаца Крыма напрямую связали с пикетами крымско-татарской общественности
Политика | В России | Республика Крым

Председатель государственного комитета по делам национальностей республики Крым Заур Смирнов написал заявление об уходе в отставку. Как сообщил в Facebook глава Крыма Сергей Аксенов, Смирнов написал заявление по его требованию.

Отставка случилась на следующий день после массовых одиночных пикетов крымско-татарской общественности, и если это не стало ее причиной, то, как минимум послужило катализатором, считают эксперты.

Политолог, заместитель Общественной палаты Республики Крым, руководитель представительства Института социально-экономических и политических исследований Александр Форманчук, отвечая на вопрос Накануне.RU, стоит ли связывать отставку Смирнова со вчерашними пикетами, ответил: "Думаю, что да. Потому что на прошлой неделе не было еще намеков на такую отставку. И, похоже, что Сергей Аксенов вынужден был принять это решение по какому-то неординарному случаю".

В то же время Форманчук отметил, что пока не готов делать окончательные выводы по причинам отставки. "Но я не хочу сейчас утверждать, поймите меня правильно. Не хочу выдавать ощущения за действительность", - сказал он.

Общественный деятель Крыма Александр Талипов, в свою очередь, уверен, что эта отставка связана с пикетами, которые показали многие СМИ. "Информация дошла до Москвы. Вроде бы всем было ясно, что крымско-татарский вопрос на повестке дня не стоит и ситуация стабильна. А тут проходят пикеты и картинка уходит на украинские телеканалы и в другие средства массовой информации", - сказал Талипов в комментарии Накануне.RU.

Он добавил, что Заур Смирнов возглавлял комитет с первых дней его образования. "И вдруг внезапно узнали, что он не справляется? Безусловно, вся политика работы с крымскими татарами была провалена, и очевидно, поэтому и приняли решение сменить руководителя. Пикеты послужили катализатором для ускорения этих процессов", - считает общественный деятель.

Талипов отметил, что, беря во внимание многонациональность Крыма, вполне возможно, что руководителем межнаца может стать не крымский татарин.

Заур Смирнов возглавил Госкомнац Крыма в апреле 2014 года после одобрения Меджлиса крымских татар, заместителем председателя которого он являлся. Через два месяца, когда организация отозвала свое одобрение на назначение, Смирнов отказался уходить в отставку, а весной 2016 года был одним из главных сторонников запрета деятельности Меджлиса в РФ (организация в сентябре 2016 года была признана судом экстремистской).

Глава Крыма, комментируя отставку Смирнова, отметил, что межнациональные отношения – очень сложная и чувствительная сфера, особенно в таком многонациональном регионе, как Крым. "Здесь недопустим однобокий подход к решению существующих проблем, нужна кропотливая работа с представителями всех национальностей", – подчеркнул Аксенов.