Новости
На "Валдае" призывают отказаться от "стратегической фривольности"
Политика | Центральный ФО | В России | За рубежом

В Сочи открылось XIV ежегодное заседание международного дискуссионного клуба "Валдай". Российские эксперты намерены в течение нескольких дней обсудить перспективы возникновения нового мирового порядка из нынешних конфликтов.

Форум открылся специальной сессией, где был представлен ежегодный доклад клуба "Как важно быть серьёзным: мир на грани непоправимого".

В частности, в докладе, имеющемся в распоряжении Накануне.RU, говорится о необходимости отказаться от "стратегической фривольности", расшатавшей такую важную основу, как чувство самосохранения, и попытаться объединиться в борьбе с современными вызовами.

В одной из первых частей доклада авторы отмечают, что "мир возвращается к эпохе явной и довольно беззастенчивой конкуренции", но в настоящее время рациональность в управлении является "дефицитным товаром, а мировая политика приобретает черты бесшабашного кабаре".

"Страх большой войны, который в разные эпохи служил естественным ограничителем амбиций (как мы знаем, не абсолютным), уступил место уверенности, что такой войны быть не может – благодаря ядерному оружию, всеобщей экономической взаимозависимости, из-за отсутствия состоятельных претендентов на мировое господство", - говорится в тексте исследования.

В этой связи все более заметной в мировой политике становится "стратегическая фривольность", то есть готовность создавать рискованные ситуации в угоду сиюминутным тактическим интересам. "Подобный настрой стал следствием гигантского дисбаланса сил, возникшего после крушения Советского Союза", - подчеркивают эксперты.

Авторы доклада констатируют возвращение "мира государств" и определяют их ресурсы в борьбе за гегемонию.

Так, по мнению экспертов "Валдая", США исчерпали возможности проводить курс на полноценное мировое доминирование, оставшись при этом сильнейшей в военном и экономическом отношении державой. "США начали фундаментальный переход от глобальной ответственности и универсалистского гегемонизма к положению "великой державы", сосредоточенной прежде всего на собственных интересах, внутриполитических соображениях, а не на задачах обеспечения международного порядка в целом", - говорится в тексте.

Пекин, несмотря на то, что сегодня играет более решительную роль в мировых делах, еще не накопил достаточно экономических и политических ресурсов, чтобы вести за собой и внушать другим доверие к собственным намерениям, отмечают авторы доклада.

Перспективы Евросоюза стать полноценным глобальным игроком эксперты оценивают, как невеликие. "ЕС стоит перед необходимостью переосмыслить интеграционный проект. Даже преодолев, рано или поздно, системный кризис, ЕС в силу внутренних структурных особенностей (все больше "Европы государств") вряд ли станет полноценным глобальным игроком", - заявляется в докладе. Отдельно рассматриваются возможности в этом плане Германии, которой, по мнению экспертов, необходимо взять на себя ответственность за изменения в ЕС.

Возможности России в связи с наращиванием военно-политического потенциала в последние годы существенно расширились, однако оказывать внешнее влияние стране сложнее ввиду "шаткой демографии и хрупкой структуры экономики". "Это не позволяет в полной мере рассчитывать на успех консервативной международной повестки, которую Москва хотела бы продвигать. Кроме того, Россия нуждается в формулировании новой модели развития, поскольку до сих пор отправной посылкой служило стремление преодолеть последствия распада СССР, сейчас же мир изменился настолько, что необходима совсем другая точка отсчета", - отмечается в докладе.

Резюмируя свои выводы, авторы предлагают обуздать "стратегическую фривольность" и побуждают поддерживать режим "повышенной осторожности". Частью решения, считают эксперты, могло бы стать относительное макрорегиональное размежевание в международной экономике и политике. Для того чтобы добиться неделимости глобального развития, следует также обеспечить вовлеченность всего человечества в экономические и политические процессы и проекты, способствующие прогрессу каждого общества, отмечается в исследовании. "Неделимость и целостность развития не означает следования одной безальтернативной схеме. Так, будущее мировой экономики не должно зависеть от превратностей судьбы одной-единственной модели", - подытожили эксперты.

Представленный доклад в беседе с Накануне.RU оценил политолог Сергей Марков. По его мнению, труд интересен несколькими моментами. Прежде всего, тем, что он "перепасовывает обвинение, которое западные элиты адресуют Дональду Трампу", которого обвиняют в том, что своим несерьезным, легкомысленным отношением, фривольной игрой в геополитике он может привести мир к опасным последствиям.

Кроме того, в докладе предлагается "заняться большими экономическими и политическими делами", чтобы найти единство там, где его нет. "В рамках этих общих дел может найтись и сформироваться программа сотрудничества", - сказал эксперт.

Марков считает, что на Западе этот доклад будет воспринят критически, поскольку позиция, отраженная в нем, представляет из себя максимум доброжелательности, которую традиционно западные страны оценивают, как проявление слабости. "Тем самым Запад углубляется в мысли, что Россию нужно дожимать. Кроме того, претензии России на многополярный мир отвергаются, поскольку предполагается, что такие страны, как Россия, Индия, не обладают собственным полюсом технологий и идеологий. Единственные, кого Запад готов признать в этом качестве, это Китай и зависящие от него экономики Японии и Южной Кореи", - прокомментировал Марков.

Форум "Валдай" продлится до 19 октября, в Кремле уже анонсировали "очень важное" выступление президента РФ Владимира Путина. По словам политолога, эксперты рассматривают несколько версий его содержания. "Глава государства может объявить о своем выдвижении в президенты, это ожидается всеми, однако вряд ли это будет уместно перед иностранными экспертами", - сказал он.

Второй вариант, который обсуждается, как подчеркнул Марков, - это возможное объявление о смене правительства. "Есть большое ожидание, это может быть сделано, чтобы более четко определиться, с каким правительством он, возможно, пойдет на президентский пост", - отметил политолог.

Наиболее вероятный вариант - объявление о крупной внешнеполитической инициативе, подчеркнул он. "Третий вариант - некие большие предложения Путина в адрес Запада о том, чтобы наладить более добрососедские отношения. Возможен, наоборот, ход, который будет агрессивно воспринят Западом - заявления в отношении Украины, Ближнего Востока, КНДР. То есть возможна масштабная инициатива в области внешней политики. Я бы ожидал это больше всего", - добавил Марков.



Предыдущие новости на эту тему:

16:34 13.10.2017 Песков: Президент выступит с "очень важной" речью на заседании Валдайского клуба