Новости
Клинцевич: Россия поддерживает решение СБ ООН о санкциях в отношении КНДР
Политика | В России | За рубежом

Россия поддерживает решение СБ ООН об ограничительных мерах в отношении Северной Кореи, санкции ЕС идут в фарватере политики США и не способствуют мирному решению проблемы.

Об этом заявил первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. "Указ президента России Владимира Путина — пример жесткого выполнения нашей страной взятых на себя международных обязательств. Принципиальная позиция России состоит в том, что мы считаем законными с точки зрения международного права только те санкции, которые вводятся на основе решения Совета Безопасности ООН", — сказал Клинцевич.

Он отметил, что в указе президента России речь идет именно о таких санкциях. "В связи с этим мы не можем поддержать новые односторонние санкции против КНДР, о принятии которых сегодня объявлено на заседании Совета ЕС на уровне глав МИД", — сказал сенатор.

Он отметил, что очень сомнительно, что таким путем можно оказать давление на Пхеньян для выполнения ее международных обязательств, сообщает РИА "Новости".

Напомним, Евросоюз усилил автономные санкции против Северной Кореи. Полностью запрещены поставки в КНДР, приобретение у Пхеньяна нефти и транзит нефти из Северной Кореи и наоборот через территорию Евросоюза, а также инвестиции в предприятия корейского Севера.

Также стало известно о том, что президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по исполнению резолюции Совбеза ООН, предусматривающей санкции в отношении КНДР. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

20:07 16.10.2017 Евросоюз принял новые санкции против КНДР