Новости
Развитие сюжета:

13:32 20.10.2017 Автора расследований для "Панамских документов" могли взорвать с помощью мобильника

На Мальте взорвана машина автора расследований для "Панамских документов"
Происшествия | За рубежом

На Мальте взорвалась машина журналистки Дафны Каруаны Галиции, которая руководила расследованием коррупции в стране.

Итогом ее работы стала публикация в "Панамских документах" сведений, уличающих премьер-министра страны. Журналистка погибла при взрыве ее машины на Мальте. Что стало причиной взрыва - неизвестно. Однако взрыв был настолько мощным, что ее Peugeot 108, вылетел с дороги, а обломки разбросало по полю.

Две недели назад журналистка подавала заявления в полицию об угрозах. Премьер-министр Мальты Джозеф Мускат назвал случившееся "варварской атакой".

Последнее расследование Галиции было посвящено офшорным компаниям, которые были связаны с двумя помощниками премьер-министра Джозефа Муската. Через компании проводились выплаты от правительства Азербайджана, сообщает РБК.

Напомним, консорциум журналистов провел расследование о сделках и офшорах 12 действующих и бывших мировых лидеров. Одно из названий расследования – "Панамские документы" - по месту регистрации Mossack Fonseca, утечка из которой и стала основой работы журналистов. По данным представителей СМИ, эта компания занимается созданием подставных фирм и корпоративных структур с тем, чтобы скрыть конечных бенефициаров активов. Расследование вызвало большой резонанс, после его публикации в отставку ушел премьер-министр Исландии Сигмундюр Гуннлейгссон.

В опубликованных архивах оказались данные и об офшорах российских бизнесменов.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

11:58 12.02.2017 СМИ: Арестованы основатели компании Mossack Fonseca