Новости
На выборах в Австрии побеждают консерваторы
Политика | За рубежом

Консервативная Австрийская народная партия во главе с ее председателем и министром иностранных дел Себастьяном Курцем набирает на досрочных выборах в Национальный совет Австрии 31,5% голосов, одерживая лидерство.

Социал-демократическая партия Австрии канцлера Кристиана Керна поднялась на второе место, набрав 26,9% голосов.

Таковы предварительные данные министерства внутренних дел с учетом голосов, отданных австрийцами заблаговременно по почте, но они не учитывают голоса австрийцев, голосовавших по открепительным удостоверениям в день выборов 15 октября. Их подсчет завершится в четверг. В этот же день станут известны окончательные итоги.

Замыкает тройку с показателем 26% голосов правая Австрийская партия свободы с ее председателем Хайнцем-Кристианом Штрахе. Четвертыми идет "Новая Австрия" с 5,3% голосов, пятое место занимает движение "Список Петера Пильца" с показателем 4,4% голосов. Таким образом, в парламент Австрии нового созыва войдут пять политических партий.

Уверенное первое место консервативной АНП определило политическую силу, которая станет крупнейшей парламентской фракцией, и ее лидер будет теперь наделен президентом полномочиям по ведению коалиционных переговоров и формированию кабинета министров. В этой связи пост будущего канцлера республики готовится занять председатель АНП и министр иностранных дел Себастьян Курц.

Досрочные парламентские выборы проходили в воскресенье в Австрии с участием 16 партий и политических движений, сообщает РИА "Новости".

Денис Линов